Виды предприятий и их развитие

0
3850

Виды предприятий

Все предприниматели рано или поздно приходят к выводу, что открывая свою торговую марку или товарный знак, лучше объединится с другими предпринимателями в предприятие дает больше возможностей и может уменьшить ответственность каждого отдельного предпринемателя. Рассматривая процесс разгосударствления экономики в Украине можно выделить основную социально-экономическую цель, которая заключается в передаче трудовым коллективам части государственной собственности. Законы УкраиныЭто основной путь борьбы с отчуждением трудящихся от собственности на результаты труда, на средства производства, от экономической власти, от управления производством и т. д. В соответствии с Законами Украины выделяются три вида предприятий: индивидуальные, коллективные и государственные. К индивидуальным относятся семейные и частные предприятия.

Если рассматривать более широкую классификацию, выделяют следующие виды предприятий:

1. Коллективные, арендные.

Коллективные предприятия, арендные предприятияСредством образования коллективной собственности, первичным механизмом разгосударствления собственности является аренда. При подписании договора государство передает оборотные средства и производственные фонды на срок 10-15 лет, за определенную плату, во владение трудового коллектива на временное пользование. Учредителем арендного предприятия является трудовой коллектив. Может быть зарегистрировано как самостоятельное юридическое лицо, так и организация арендаторов.

Аренда Аренда является фиксированной арендодателем величиной. Это установленная на определенный период плата. Она является разновидностью хозяйственного расчета. Арендатор предприятия самостоятельно распределяет расчетный хозяйственный доход. Имеет право по своему усмотрению использовать его на социальные нужды, на развитие производства и оплату труда. Аренда является не видом собственности, а формой хозяйствования.

Арендный коллектив более самостоятельный по сравнению с арендным предприятием. Он стремится к улучшению и развитию производства.

2. Акционерные общества.

Акционерные обществаВ рамках социально ориентированной рыночной экономики акционерная собственность выполняет следующие функции:
- акционерное предпринимательство способствует формированию материально-технической базы, содействует демократизации в управленческой деятельности предприятия, повышает уровень заинтересованности работников в оптимальном использовании производственных средств и рабочего времени;
- путем купли-продажи акций расширяет источники накопления за счет денежных активов населения;
- способствует развитию товарно-денежных отношений;
- стремится к уравновешению спроса и предложения в экономике;
- эта форма способствует более эффективному регулированию количества денег.

В Украине имеют право существовать следующие виды акционерных обществ. Закрытые акционерные общества, в которых акции могут распространяться лишь среди учредителей. И акционерные общества открытого типа, где распространение акций происходит путем открытой купли-продажи на бирже.

Главным атрибутом акционерного общества является акция. Это бессрочная ценная бумага. Она подтверждает паевой взнос (долевое участие) акционера в уставном фонде. Дает право на членство в акционерном обществе и на получение дивидендов (прибыли). Акция подтверждает право собственности на часть имущества, в случае ликвидации общества.

Акции Акции бывают простыми, привилегированными, на предъявителя и именными. Для именных акций должна быть книга регистрации, в которую вносятся сведения о каждой такой акции. Эта информация содержит данные про собственника, о времени приобретения и о количестве именных акций у каждого акционера.

Акции на предъявителя требуют только занесения данных об общем количестве в книгу регистрации акций.

Владелец привилегированной акции, в отличие от простой, имеет преимущественное право на получение прибыли. При ликвидации общества, собственник такой акции имеет приоритет при распределении имущества. дивидендыВладельцы привилегированных акций не имеют право участвовать в управлении акционерным обществом.

Выплаты по дивидендам производятся акционерным обществом по итогам года. Дивидендами является оставшаяся после уплаты налогов и кредитов прибыль.

3. Общества с ограниченной ответственностью.

Общества с ограниченной ответственностьОни создаются объединением долевых взносов.  Это замкнутые общества, которые не выпускают акций, не устанавливают дивидендов. Распределение прибыли происходит пропорционально взносам. Поэтому такая форма предприятия является самой удобной и привлекательной.

Регистрация общества происходит после внесения, на банковский счет, каждым учредителем от 30% своего взноса.

4. Договорные общества.

Договорные обществаОни создаются юридическим и физическим лицом. Такие общества создаются для получения выгоды от совместной деятельности на рынке, при этом сохраняется первичная самостоятельность.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 189)

Комментарии:

ВВЕРХ