Как сделать презентацию онлайн?

0
3368

презентацияВсе мы были школьниками и студентами. Возможно, кто постарше, еще не застал такого, но когда я учился в университете, то создавать презентации нас заставляли на каждом шагу: презентации к дипломной работе, курсовой работе, обычной индивидуальной работе. Мало того, она должна выглядеть солидно и достойно, ведь за частую именно от нее зависит почти половина от всей оценки.

Еще одним примером могут быть учителя. Информация гораздо легче воспринимается когда она подкрепляется какой-то наглядностью. Моя мама - учитель начальных классов и даже она уже активно создает презентации для своих учеников. Детям еще не имеет даже 9-10 лет, но они лучше воспринимают информацию, когда она хорошо оформлена и представлена.

презентацияПримеров может быть множество. Независимо или Вы студент, офисный работник, учитель или дизайнер. Знать как сделать презентацию должны все, тем более, когда мы живем в эру цифровых технологий и Интернета, где в школах вместо книг, дети начинают носить планшеты, а вместо программ - использовать онлайн сервисы.

Конечно, Вы с увереностью можете сказать что все таки существует такой известный и довольно популярный генератор презентаций как Microsoft PowerPoint, зачем еще что-то? Лично мне, презентации, созданные в PowerPoint кажутся банальными и не интересными. Стандартные фоны, заголовки и шаблоны уже достаточно приелись и не дают нужного эффекта. Конечно, в презентации главное не внешний вид а ее наполнение, но согласитесь, когда информация эффектно представляется - это приковывает взгляд и заставляет лучше вникать в то, что перед Вами. По моему мнению это и является основной задачей.

презентацияКроме Microsoft PowerPoint существуют и другие такие программы для создания подобних презентаций, но сегодня я хочу Вам представить замечательный онлайн сервис Prezi, который, на мой взгляд, задал новый стандарт в том, как должны непосредственн выглядеть сами презентации. По ходу статьи Вы поймете, что я имею в виду.

Так, онлайн сервис Prezi.com. Он представляет собой площадку для создания презентаций  в онлайн режиме, прямо в окне Вашего браузера. Не буду сейчас сильно расписывать все преимущества и недостатки, думаю в ходе его рассмотрения Вы сами сделаете для себя выводы и примете решение: использовать сервис Prezi или нет.

Как же создать собственую презентацию онлайн сервисом Prezi.com

Для того, что воспользоваться возможностями этого онлайн сервиса, нужно в нем зарегистрироваться. Для этого перейдите на его главную страницу и нажмите на кнопку Sign Up. Кроме регистрации возможен также вариант входа с использованием своего аккаунта на фейсбуке. Для этого служит соседняя кнопка Sign Up с логотипом социалки.

Главная страница

Если Вы решили не использовать фейсбук и зарегистрироваться, то следующим, что Вы увидите - будет страница с тарифными планами. Сервис Prezi.com является условно бесплатным и предлагает три варианта его использования. Я предлагаю выбрать бесплатный, ведь его условия более чем достаточные для начала. Детальное описание расценок можно увидеть на картинке ниже.

Презентация сервиса

Дальнейший процесс регистрации, авторизации описывать не буду, там все стандартно. Если Вы выбрали Facebook -авторизуйтесь в нем и предоставьте разрешение на использование сервиса, а если обычную регистрацию - заполните все поля и нажмите соответствующую кнопку.

После авторизации Вам продемонстрируют все основные возможности сервиса в виде краткого руководства из четырех шагов. При желании его можно просмотреть или же сразу закрыть.

Сайт онлайн сервиса Prezi.com состоит из трех основных вкладок:

Первая вкладка, на ней мы сейчас и находимся, Your prezis - здесь можно начать создавать новую презентацию, или просматривать уже готовы. Также их можно дорабатывать, редактировать и удалять.

Вторая вкладка Learn & Support - обучение и поддержка: как зарегистрироваться, как начать создавать обычную презентацию в онлайн режиме - все это демонстрируется пошагово на обучающем видео. Единственный нюанс - все это на английском языке, но  разобраться можно.

Вторая вкладка

Explore- здесь находятся примеры готовых презентаций, созданных другими пользователями сервиса. Советую посмотреть несколько из них. Я думаю Вы поймете, что я имел в виду, когда говорил о новом стандарте вида презентаций.

Третья вкладка

Для того, чтобы начать создавать свою презентацию нужно вернуться на первую вкладку Your prezis и нажать на New prezi.

Новая презентация

Откроется новая вкладка браузера, в которой нам предложат выбрать шаблон презентации. Выбираем тот, который понравился и жмем Use template. Также можно запустить пустую презентацию. Для этого нужно всего лишь нажать на Start blank prezi.

Выбор шаблона

Следующим шагом будет наполнение презентации. В окне редактора, который открылся, нужно внести изменения в наш шаблон. В верхней части находится панель, на которой можно добавить новые записи, изображения, видео, схемы, фреймы, изменения цвета и типа шрифта. Также присутствует возможность рисовать, с помощью встроенной кисти.

Верхняя панель

Хочу обратить Ваше внимание на то, что презентация размещается лишь на одном листе и при этом все ее элементы взаимосвязаны между собой. Здесь нет отдельных слайдов и переходов между ними, как в PowerPoint. При добавлении объектов в презентацию, их нужно сочетать между собой поочередно, как бы Вы хотели, чтобы происходил переход между ними при демонстрации. Для того, чтобы просмотреть схему переходов, следует дважды щелкнуть по первому или последнему из них.

Переходы

На левой панели расположен список элементов, нажав на каждый из них - можно перейти к его редактированию. Здесь можно добавлять или изымать элементы и связи между ними.

Левая панель

Все изменения, которые Вы вносите в свою презентацию автоматически сохраняются. Для принудительного хранения можно нажать на кнопку с дискетой, расположенной в левом верхнем углу редактора. Рядом с ней также есть кнопки отмены последних изменений и просмотра презентации.

Сохранение и предварительный просмотр

Когда презентация будет готова, ее можно будет поделиться с другими. Для того, чтобы получить публичное ссылки, стоит нажать на кнопку Share и выбрать пункт Present Remotely. Откроется окно, где и будет ссылка на презентацию.

Публичное ссылки

В том же меню можно расшарить презентацию через фейсбук или скачать PDF версию.

Хочу напомнить, что по условиям бесплатного тарифного плана, все Ваши презентации являются публичными. Это означает, что все желающие могут их просматривать на сайте сервиса. Частные презентации становятся доступны при покупке одного из платных тарифных планов.

В качестве завершения хочу Вам сказать, что презентации, созданные онлайн сервисом Prezi.com выглядят гораздо эффектнее чем те, к которым мы все привыкли. Конечно, решать Вам, но я рекомендую обязательно попробовать создать хотя бы одну презентацию и сравнить готовый результат с вариантом PowerPoint.

Видео: "Презентация для дипломной работы"

Источник: http://2dip.ru/%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BF%D1%8B/%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ