Лицензия на массаж: особенности легализации услуг

Мир переводов : Медицина
, 21:05
0
2009

массажВ наше время обретают большую популярность массаж. Получить его можно не только в медицинском центре, но и в специализированном салоне. Важно, чтобы у такого салона была лицензия на массаж и положительные отзывы от клиентов. В данной статье рассмотрим, как заполучить разрешение на работу в рамках российского законодательства.

Массаж связан с медициной

Важно понимать, что массаж является медицинской услугой, и соответственно относится к данной сфере деятельности. Главной целью процедуры является реабилитация или профилактика болезней, которая может проходить как в массажном кабинете, так и в салоне красоты или медицинском центре. Массаж бывает:

1) Релаксирующий

2) Оздоровительный

3) Медицинский

4) Антицеллюлитный

Лицензирование

Лицензия на массаж выдается государственными органами на весь срок работы медцентра или салона. Оформление документов происходит в рамках законодательных норм. Право на предоставление сервиса выдает Министерство здравоохранение. Немало людей уверены, что можно делать массаж без лицензии. Но контроль выдачи лицензий осуществляет Росздравнадзор, который тщательно изучает все предоставленные документы и пресекает каждого нелегала. Для прохождения всего процесса потребуются:

1) Документы о соответствии пожарных и санитарных норм

2) Регистрация в едином реестре юрлиц

3) Подтверждение квалификации работников

4) Договор на обслуживание техники

5) Бумаги из налоговой

6) Квитанции с оплаты госпошлины

7) Право соответствующих лиц занимать руководящие должности

8) Техническая документация

9) Задокументированная аренда помещения

Лицензирование проводится в четыре этапа:

1) Реализация требований к помещению

2) Получение СЭЗ

3) Прохождение пожарной инспекции

4) Получение разрешения

Заключение

Если начать бизнес нелегально и проводить массаж без лицензии, то следует ожидать штрафы и множество проблем вплоть до уголовной ответственности. Поэтому вышеописанный процесс получения лицензии на массаж крайне необходим для каждого, кто решил заняться предоставлением массажных услуг населению. Как известно, за «нелегальный массаж» организация может получить до 50 тысяч рублей штрафа, частное лицо – от двух тысяч рублей. Если выявлен факт нанесения вреда здоровью пациента, то организатора могут посадить на пол года и оштрафовать на 300 тысяч рублей.

Чтобы избежать негативных последствий, специалисты советуют обращаться в юридические фирмы, так как процесс оформления документов при получении лицензии на массаж ответственный и сложный. Опытные юристы смогут пройти все этапы, а потраченные деньги и время дадут возможность легко получить легальную возможность предоставлять услуги клиентам.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 159)

Комментарии:

ВВЕРХ