Как очистить воду в домашних условиях?

0
1485

Всем известно, что существуют санитарно-эпидемиологические нормы, которым должна соответствовать вода. Изначально она им и отвечает, но из-за протекания по засоренным трубам ее качество ухудшается. Конечно, в подобной ситуации поможет прочистка труб (о ее особенностях, гидродинамической промывке водопроводной системы и канализации читайте здесь), но их общая протяженность слишком велика, поэтому проще избавится от примесей самостоятельно, воспользовавшись системой водоочистки. Она состоит из нескольких этапов, о которых будет рассказано ниже.

Этап первый: удаляем примеси

К механическим примесям следует отнести песок, ил, металлическую стружку и т.д. Все это обычно находится в водопроводе, уровень пропускной способности которого со временем снижается. Чтобы узнать о сложности засора, следует прибегнуть к такой процедуре, как видеодиагностика труб, но речь не об этом, а о том, как очистить воду. В данном случае разумным решением станет установка фильтра. При этом самое главное – не ошибиться с его выбором.

Повышенным спросом пользуются сетчатые фильтры, произведенные в Германии. Они недорого стоят, просты в установке и эксплуатации, а также обладают продолжительным сроком службы. Об устройстве таких фильтров следует рассказать подробней, ведь только, зная о нем, вы сможете понять, каким именно образом происходит удаление примесей.

Неочищенная вода поступает в специальный фильтрующий элемент. Это приводит к тому, что песок и другая грязь остается в сетке. Тщательность очистки зависит от размеров ячеек последней: чем они мельче, тем лучше. Кроме того, сетку необходимо периодически промывать.

Этап второй: боремся с жесткостью

Использование жесткой воды приводит к тому, что на емкостях или запчастях бытовой техники со временем появляется известковый налет. Понизить уровень жесткости можно одним из двух способов.

Первый вариант – установка дозатора. Данное устройство изучает химический состав, поступающей в него воды, и, если в ней содержится слишком много минеральных веществ, то часть из них удаляется.

Второй вариант – покупка умягчителя, ускоряющего ионный обмен, благодаря которому содержащиеся в воде магний и кальций заменяются безвредным натрием. Наличие данного устройства позволяет раз и навсегда забыть о жесткости, но главным недостатком при этом остается высокая стоимость подобного оборудования.

Этап третий: доочистка

Если качество воды из-под крана вас не устраивает, но является более или менее терпимым, тогда рациональнее всего установить обратноосмотический доочистительный фильтр. Он удалит все соли, пестициды, бактерии и т.д. Вода, пройденная через него, будет абсолютно безопасной для человека, поэтому ее можно будет пить некипяченой. При этом фильтр доочистки прост в монтаже, не занимает много места, обычно находясь под мойкой, и недорого стоит. Конечно, некоторые считают, что вода, полностью лишенная солей, становится безвкусной, но в таком случае можно купить фильтр, оснащенный регулятором уровня микроэлементов в очищенной жидкости.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ