Прием у проктолога: Как он проходит у женщин?

0
2846

осмотр проктолога у женщин

Многих женщин волнует как проходит осмотр у проктолога. В особенности причиной визита представительниц прекрасного пола в проктологический кабинет является геморрой, который появился непосредственно после родов. Ввиду специфики проведения самого осмотра, данный визит вызывает у многих женщин беспокойство.

Разговор с проктологом

Каждый осмотр проктолога у женщин просто невозможен без сбор анамнеза (предварительной беседы). Врачу нужно выявить точную причину существующей проблемы. Чтобы подготовиться к этой беседе представительница прекрасного пола должна заблаговременно продумать ответы на такие вопросы:

  1. Видели ли вы кровь, слизь либо же гной в вашем кале?
  2. Как часто вы ходите в туалет по "большому"?
  3. Что вы употребляли в пищу на протяжении последних 7 дней?
  4. Было ли  у вас ощущение неопорожненности вашего кишечника?
  5. Было ли у вас чувство жжения либо боли во время дефекации?
  6. Как вообще вы себя чувствуете (есть ли головные боли, слабость и т. д.)?

Запомните: Для постановления точного диагноза и назначения правильной терапии (в случае необходимости) проктологу надо предоставить очень подробную информацию о вашей проблеме.

Визуальный осмотр

Непосредственно после сбора анамнеза вам предстоит пройти визуальный осмотр. Благодаря этой процедуре врач может выявить такие болезни, как:

  • перианальный дерматит;
  • опухоли;
  • наружный геморрой;
  • свищевые ходы при парапроктитах;
  • папилломы, а также кондиломы.

Сам осмотр проходит на проктологическом кресле, которое очень похоже на гинекологическое. Во время него пациентка лежит на спине, согнув ноги в коленях и разведя их в стороны.

Очень важным моментом является соблюдение гигиены непосредственно в перианальной области. Именно поэтому перед прохождением осмотра у проктолога в обязательном порядке необходимо принять душ либо же воспользоваться влажными салфетками для очистки промежности.

Пальцевое исследование ануса

Предыдущего (визуального осмотра) не достаточно. Есть также еще и другие дополнительные методы исследования ануса. К примеру, пальпация ануса, которая помогает врачу определить в каком мышечном тонусе сейчас пребывает сфинктер, выявить анальную трещину либо геморрой,  а также предварительно диагностировать язву кишки или же инфильтрат в стенке кишечника.

Инструментальный осмотр

Наиболее доступным, а также простым обследованием, которое проводиться в кабинете проктолога, есть аноскопия. Во время ее проведения пациентка пребывает в лежачем положении. С помощью спец. прибора (ректального зеркала, аноскопа) врач выявляет парапроктиты, трещины, опухоли, свищи и узлы.

Еще одним распространенным метод обследования является ректоскопия. В отличие от предыдущей методики, при ректоскопии проктолог осмотривая сигмовидную кишку. Главным показанием для этого обследования является подозрение на рак.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Комментарии:

ВВЕРХ