Хаски: стоит ли заводить такого пса?

Мир переводов : Природа
, 11:06
0
4760

Хаски

На человека, однажды увидевшего хаски, эти голубоглазые красавцы производят сильное впечатление. Данная порода сейчас весьма популярна, но иногда, заводя хаски, потенциальные хозяева не берут воХаски внимание многие детали, из-за чего в дальнейшем появляется разочарование, недовольство этой замечательной собакой. Что необходимо знать о представителях этой породы, прежде чем их покупать, допускается ли вообще содержание этих собак в квартире, каковы их особенности?
собака хаскиДля начала следует определить, что представляют собой хаски. Их нередко путают с лайками и маламутами: необходимо удостовериться, что вы приобретаете именно хаски, ведь поведением они значительно отличаются от вышеупомянутых пород, хотя внешне достаточно схожи. Это древнейшая порода собак, первыми хозяевами хаски были чукчи и эскимосы. сибирский хаскиПсы эти среднего размера, с острой, похожей на волчью, мордой. Они обладают красивой густой шерстью и ярко-голубыми глазами. Это необычайно резвые и живые собаки, обожающие своих хозяев. Если вы мечтаете о красавчике хаски, желательно взвесить все аргументы, подойдет ли вам эта порода, не забывая учесть при этом ваши условия проживания. 

На что следует обратить внимание

1) Собак данной породы изначально выводили как ездовых – для перевозки своих хозяев либо каких-то грузов на значительные расстояния. стая хаскиОни неспособны быть компаньонами на охоте, если охота – ваше увлечение, лучше подобрать для сопровождения другую собаку. У них не развит ни сторожевой, ни охранный инстинкт, не стоит надеяться, что такой пес будет защитником хозяина или квартиры: хаски дружелюбно относятся не только к своим владельцам, но и ко всем окружающим людям. Попытки некоторых кинологов разблокировать их агрессивность завершились печально: собачья психика была испорчена, псы становились опасными как для окружающих, так и для владельцев.

2) Стоит отметить неприхотливость хаски в плане проживания, они способны прижиться и в квартирных условиях, и в частном доме. собака хаскиПравда, имеется немаловажный момент: эти собаки резвы и подвижны, им необходимы длительные прогулки и основательная физическая нагрузка. Хаски отличаются сообразительностью и любознательностью, они любят «интеллектуальные» игры, например, фрисби. Готовы ли вы много играть с питомцем, трижды в день совершать продолжительные прогулки, бегать на большие дистанции? Если такие потребности пса вы удовлетворить не можете, долго пропадаете на работе – не рекомендуем заводить хаски, оставляя его страдать в одиночестве в закрытой квартире. Представители этой породы плохо переносят длительное отсутствие хозяина.

3) Известно, что чукчи (первые хозяева хаски) считали нужным кормить своих собак исключительно зимой, в летнее время переводя их на «самостоятельное» кормление: собаки хаскиловлю мелких животных в тундре. В этой связи за хаски следует внимательно наблюдать на прогулке. Порой они нападают на кошек, мелких собак и птиц. Находясь в сельских условиях, они истребляют кур и прочую домашнюю живность. Отправляясь на улицу с таким питомцем, надо быть начеку, иначе он может сбежать, а позже принести «трофей» – задушенную кошку или голубя.

4) Имеется небольшой изъян эстетического характера: в преклонном возрасте голубые глаза хаски выцветают, их цвет приближается к белому. Создается впечатление, что у немолодого питомца два бельма.
сибирский хаскиНо эти собаки обладают и яркими достоинствами. Они необычайно красивые и оригинальные, большинству людей безумно нравятся их бирюзовые глаза и волчья грация. Хаски кусают человека лишь в исключительных случаях, например, если их пытались перевоспитывать, попутно ломая психику животного. При подвижном образе жизни хозяев эти псы становятся любопытными и веселыми компаньонами. Поскольку хаски схожи с волками, они не лают. Эти собаки полюбят всех членов семьи. Они вообще любят каждого человека!
Для активного, веселого хозяина, желающего обзавестись живой, сообразительной, но временами своенравной и непослушной собакой, хаски станет настоящим другом.

Видео: "Собаки Хаски"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Комментарии:

ВВЕРХ