Производственная мебель: для чего она нужна?

0
2583

производственный столК производственной относят всю ту мебель, которая применяется на производстве непосредственно при изготовлении деталей, изделий, оборудования и различных товаров. Под данную категорию подпадает следующая мебель: производственный стол монтажника, слесаря, сварщика и повара, верстаки, тележки, инструментальные тумбы и шкафы, а также металлические гардеробные шкафы.

Главными требованиями к производственной мебели являются выдерживание огромных механических нагрузок и большая износостойкость. Именно поэтому, в основном такую мебель делают из метала, а самую качественную изготавливают на металокаркасе, который, в свою очередь, производится посредством сваривания конструкции квадратного сечения из профильной трубы. Далее данное изделие обшивается листовым металлом, в него встраивают выдвижные лотки, полки, ящики, а в ножки вставляют опоры, которые регулируются.

Всю производственную мебель можно разделить на несколько подкатегорий:

  • Верстаки и столы. Они применяются в качестве рабочих мест;
  • Вспомогательная мебель. Сюда относятся: тележки, тумбы, а также инструментальные шкафы;
  • Складская. Сюда относятся: консольные, мезонинные, а также полетные стеллажи;
  • Гардеробная. Сюда относятся: урны, скамейки и шкафы.

Далее мы рассмотрим 1-ну из главных категорий производственной мебели, а именно, рабочие места. Так, в цехах непосредственно на рабочих местах производят основную работу: поверочную, регулировочную, механосборочную. Если рассматривать столы слесаря (монтажника) либо верстаки, то они имеют одинаковый конструктивный принцип: столешницу, жесткий металокаркас, ящики либо тумбы для инструмента, защитные экраны, а также надстройки на стол. Их главная функция - это ускорения производства и облегчение работ. Так, делая свою работу, слесарь, сидя за производственным столом, в любой момент имеет под рукой необходимые инструменты и материалы.

Если говорить о вспомогательной производственной мебели, то она нужна для дооборудования рабо чего места. К примеру, подкатная тумба для слесарного стола, инструментальная тележка в автомастерской, 1-ин инструментальный шкаф на 3 – 4 верстака, которые служат для удобства работы. Кроме того, очень часто для производства также применяют и специальную мебель, которая изготовляется непосредственно по эскизам клиента.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Комментарии:

ВВЕРХ