Что собой представляет светодиодная лампа

0
2483

Светодиодная лампаСветодиодная лампа является новой ступенью развития осветительных приборов. Совсем недавно она была редкостью, но сегодня купить такие светильники вы можете на каждом углу. Есть ряд вопросов на которые в нашей статье мы попытаемя ответить, а именно: на что нужно обратить свое внимание, как выбрать LED лампу, в чем отличие от ламп накаливания, какие у них преимущества?

Принцип и схема работы LED ламп

Светодиодная лампаСветоизлучающий диод или LED (Light emitting diode), уже давно применяется в различной электронной технике. Изначально светодиоды использовали в рекламных табло, автомобильных приборных панелях и световых индикаторах, а со временем данная технология развинулась и появились LED лампы для освещения помещений.

Светодные лампы в отличие от обычных ламп накаливания, с маленькими потерями на нагрев преобразуют переменный ток в постоянный. Это делает их более безопасными и экономичными. Яркость света напрямую зависит от силы тока: чем больше она, тем больше яркость светодиода. Благодаря этому принципу работы LED лампы имеют значительное преимущество над иными источниками света, и согласно мнению экспертов: в ближайшем будущем LED лампы вытеснят с рынка абсолютно всех конкурентов.

LED лампы имеют множество преимуществ как перед обычными «лампами Ильича», так и перед энергосберегающими. Их используют в световых рекламных конструкциях и уличном освещении, ими освещаются производственные пространства, художественные галереи, офисы и обычные квартиры.

Преимущества светодных ламп

  • Экономичность. Среди всех разновидностей ламп LED-лампы потребляют наименьшее количество электричества. Их использование позволит вам существенно меньше платить в месяц за электроэнергию;
  • Долговечность. По заявлениях производителей, срок службы светодиодных ламп - 50 000 часов (9 лет беспрерывного свечения, учитываю что мало где свет горит круглосуточно, то это минимум 15 лет). Конечно же, все это актуально для лабораторных идеальных условий, а в реальности при самых худших раскладах LED-лампа может прослужить от 4 до 5 лет. Такая лампа не перегорает, а теряет свою яркость к концу срока эксплуатации. Правда серьезные производители дают гарантию, что яркость их ламп не уменьшится более чем на 30 процентов;
  • Низкая теплоотдача. LED-лампа почти не нагревается, поэтому она более безопасна чем лампа накаливания. В местах, где установлено очень много лампочек, низкая теплоотдача особенно важна, поскольку последние могут сильно накалять воздух. Так 100 Вт лампа накаливания нагревается до 168.5 гр., энергосберегающая – до 81.7 гр., а LED-лампа – до 30.5 гр.;
  • Прочность. Наверное, многие стыкались со случаем, когда обычная лампа накаливания от неосторожного нажатия «взрывалась» прямо в руке. LED-лампы вы можете ронять и трясти без опаски, поскольку она намного прочнее.

Недостатки светодных ламп

  • Высокая цена. LED-лампа в несколько раз дороже чем лампа накаливания и чуть-чуть дороже чем энергосберегающая лампа. Правда данный недостаток нивелирует экономия во время ее эксплуатации.

Выводы

Светодиодная лампа более выгодна в долгосрочной перспективе. Так 10 тыс. часов работы лампы накаливания будут стоить 5200 руб. (кроме того учтите то, что еще ни 1-на лампочка накаливания не проработала так долго без замены - вам нужно будет несколько раз ее менять). А вот 10 тыс. часов работы LED-лампы обойдутся в 640 руб., и никаких замен вам производить не придется. Итога, разница практически в 8 раз!

Преимущества светодиодной лампы заметно перевешивают недостатки, именно поэтому такие лампы становятся все более популярными и распространенным.

Источник: http://light-for-life.ru/

Видео: "Сравнение светодиодной и энергосберегающей ламп"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ