Научный доклад (реферат) для поступления в аспирантуру

0
1920

дипломная работа Научный доклад ( реферат), который необходимый для того, чтобы поступить в аспирантуру (адъюнктуру) представляет собой научную работу, которая в обязательном порядке содержит всю исчерпывающую информацию по выбранной вами теме (примерно от 25 до 40 печатных страниц) и предусматривает изложение того материала, на основе которого специально были подобраны источники и самостоятельно было проведено исследование.

Научный доклад ( реферат) должен соответствовать всем требованиям к научной публикации

Общие требования:

  • Четкость и логическая последовательность изложения всего необходимого материала;
  • Убедительность непосредственно в аргументации;
  • Краткость и точность всех формулировок, которые исключают возможность толкования с разных сторон;
  • Обоснованность выводов и предложений по проведению исследований в будущей кандидатской диссертации.

В научном докладе ( реферате) должны быть также отражены:

  • Актуальность тематики данного исследования;
  • Место проблемы, которая исследуется в современной отечественной и зарубежной литературе;
  • Соответствие выбранной вами темы современному состоянию науки и непосредственно техники;
  • Оценка уровня полноты решения задачи, которая была поставлена;
  • Элементы новизны и практическая ценность всей работы.

Актуальность темы

Студенческие работыАктуальность темы характеризует соотношение между тем, что по данной проблеме уже известно и будет исследоваться поступающим в аспирантуру (адъюнктуру) в будущей кандидатской диссертации впервые, и свидетельствует о том, для какой отрасли науки или производства составляют ценность научные результаты, которые будут получены в будущий диссертации.

С целью оценки состояния исследуемой проблемы на сегодняшний день составляют небольшой обзор литературы. Также нужно отметить, что именно эта тема, которая будет положена в основу будущего диссертационного исследования, еще не была разработана и освещена в специальной литературе и потому ее нужно обязательно в будущем хорошо исследовать.

Цель исследования - это конечный результат. Обычно на его достижение и должно быть направленно исследование. Оно реализуется через решение соответствующих для него конкретных задач. Также когда вы формулируете цель, то совсем не следует упоминать слова «исследование ...», «изучение ...», потому что они, в первую очередь, указывают на средство ее достижения, а не на цель.

Выводы

Итак, сегодня вы узнали, что собой представляет такая научная работа, как реферат для поступления в аспирантуру. Для того чтобы качественно написать данную работу, в первую очередь, нужно помнить, что выбранная вами тема для написания должна быть хорошо исследована. Только тогда вы будете иметь возможность написать работу на отлично. Лично я желаю вам не забывать о том, что нужно хорошо выучить вашу тематику и только тогда у вас будут положительные результаты. Удачи и крепкого терпения у всех ваших начинаниях!

Видео: " Вступительный реферат в аспирантуру. Что это такое и как его написать?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 202)

Комментарии:

ВВЕРХ