Что собой представляет Апостиль?

0
1632

апостиль Апостиль представляет собой специальную печать, которую обычно ставят на бумагах официально изданных органами и учреждениями стран-членов Гаагской конвенции об отмене требований легализации имеено иностранных документов официального характера.

Зачем нужен Апостиль?

Для подтверждения подлинности подписи и качества чиновника, которым документ является подписан. А также, иногда, апостиль нужен для того, чтобы подтвердить подлинность печати или штампа, которыми подкреплено документ.

Его нужно удостоверять / легализовать?

Апостиль обычно не требует нотариальных заверений или легализации. Он признается на уровне всеми официальными учреждениями всех государств, который являются участниками Конвенции. Если Вы имеете желание поехать в другую страну, например, на учебу, работу или же на постоенное проживания, Вам нужны будут документы об вашем образовании, которые вы получили  в Украине. Для того чтобы их вызнали действительными за рубежем, они должны обязательно пройти консульскую легализацию или же процедуру, которая называется проставления апостиля. В том случае, когдв между данными странами не существует соглашения о том, чтобы отменить или упростить процедуру непосредственно их легализации.

Какие органы в Украине имеют право непосредственного проставления апостиля?

В Украине имеют право на проставление апостиля:

  • Министерство образования и науки Украины;
  • Министерство юстиции Украины;
  • Министерство иностранных дел Украины.

Министерство образования и науки Украины имеет право ставить апостиль именно на документах, которыйе имеют официальный характер или же касаются сферы образования и науки.

Министерство юстиции Украины ставит апостиль на некотоых документах, которые непосредственно выдаются органами юстиции и судами, а также на тех, которые могут оформится нотариусами Украины.

Министерство иностранных дел Украины – имеет право соответственно на всех других видах документов.

О чем должен свидетельствовать апостиль?

Апостиль обычно свидетельствует о  том, что подпись определенного лица является достоверною. Данное лицо подписувало документ, а также о том, что печать или штамп являются аутентичными.

Какой обычно имеет вид докуменат с апостилем?

Апостиль пердставляет собой штамп, который имеет размер не меньше чем 10х10 см. Он обычно проставляется непосредственно на самом документе, либо же на отдельном листе, который обязательно нужно прошить вместе с самим документом.

Видео: "Переводчик"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 164)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ