Наиболее известные московские антикварные магазины

Мир переводов : Бизнес
, 11:42
0
3811

антиквариатЧеловек имеет гораздо более развитую психику, нежели остальные живые виды на нашей планете. Это свойство позволяет нам развиваться, достигая тех высот, которые мы имеем на сегодняшний день. Но если немного абстрагироваться от всего этого научно-технического прогресса и взглянуть в корень вопроса, то любая деятельность человека, так или иначе, может быть охарактеризована, как творческая. И приготовление домашнего торта, и разработка новой конструкции автомобиля - это творчество. Кроме того, есть так называемое целенаправленное творчество, целью которого является создания произведений искусства (картин, скульптур, ювелирных изделий и т.п.). С течением времени, любые подобные изделия могут потерять в части актуальности и востребованности прямых функций, зато однозначно прибавляют в части ценности, как для владельца, так и для общества в целом. Таким образом происходит превращение обычного аксессуара или творения в антикварное.

Что такое антиквариат?

С точки зрения искусствоведения, антиквариатом принято называть довольно обширную категорию старинных изделий, которые имеют объективную и значительную художественно-историческую и материальную ценность. Если говорить проще, более доступно для восприятия, то под понятие антиквариата чаще всего подходят объекты коллекционирования: старые произведения искусства (картины, скульптуры, книги и т.п.), мебель, посуда, прочие вещи, которые ранее могли или использовались в домашнем обиходе.

Что такое антикварный магазин?

антиквариатВследствие того, что данные вещи имеют реальную материальную и художественную ценность, в том числе и для государства, как часть его истории, торговля ими строго ограничена и осуществляется, как правило, через сеть аукционов и антикварных магазинов. Несмотря на довольно высокую цену антиквариата (в некоторых случаях она может достигать значения в несколько миллионов долларов), всегда находятся люди, для которых их материальная цена играет менее значительную роль, нежели художественная. Именно эти люди, коллекционеры и ценители искусства, являются основной категорией клиентов антикварных магазинов.

Состояние антикварного рынка в Москве

Учитывая, что столица России - Москва является центром всей возможной жизни РФ, объективно здесь должен быть хорошо развит сектор торговли антиквариатом и коллекционирование. Рассматривая ситуацию в целом по стране, официально насчитывают до 400 игроков рынка антиквариата. При этом, практически половина из них приходится на столицу. Нет смысла в одной статье описывать все эти заведения, но можно обратить внимание на наиболее крупные и успешные. Такими являются:

  1. Mosantique - более виртуальный проект, антикварный интернет-магазин Москвы, основу продукции которого составляют скульптурные композиции (венская бронза, пластика, серебро, художественное литье);
  2. АНТИКВАРЪ - разноплановый антикварный салон, в сферу интересов которого входят произведения живописи, серебряные столовые принадлежности, скульптурные композиции, декоративно-прикладная утварь, предметы военного характера, часы, мебель и т. д.;
  3. Антиквар на Мясницкой - антикварный магазин, в котором постоянно скупаются и реализовываются книги, живопись, ювелирные изделия, изделия из фарфора и бронзы.

Итоги

Являясь самым крупным и оживленным городом в стране, Москва занимает лидирующие позиции и в сфере коллекционирования и торговли антиквариатом, значительно опережая в этом смысле даже культурную столицу России - Санкт-Петербург.

Видео: "Галилео. Антиквариат - часть 1"

Видео: "Галилео. Антиквариат - часть 2"

Источник: http://mosantique.ru/tag/antikvarnyi-magazin/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Комментарии:

ВВЕРХ