Профессия сантехника: плюсы и минусы

0
4967

сантехникСегодня время диктует свои условия и реалии, а реалии таковы, что мы на рынке труда имеем избыток экономистов и юристов и дефицит рабочих профессий. Пропаганда, желание получить высшее привели к непристижности рабочих профессий. Но на данном этапе ситуация начала меняться. Одной из таких профессий стала профессия сантехника. У многих людей, особенно тех, кто жил при «совке» перед глазами стает Афоня из одноименного фильма, экий такой добряк, не прочь выпить, безалаберный и непутевый. В те времена большинство сантехников  такие и были, грязные, вечно ждущие бутылку за работу, и работая кое-как. Но это не совсем правдиво,  порядочных, честных работников было много. Сегодня профессия сантехника приобретает популярность. А если  быть до конца честным, то без них просто никак.

сантехникЕще со времен Древнего Рима эта профессия была востребована, потому что еще неизвестно смог бы просуществовать этот город со своими водоводами, фонтанами, системами стоков, не будь людей, которые могли это все обслуживать. Эти люди и стали праотцами современных сантехников. Современные сантехники – настоящие профессионалы своего дела, очень образованные.

Получить профессию слесаря сантехника можно в специальных колледжах, или на специальных курсах сантехников, очень часто такие курсы организовывают центры занятости, но существуют и платные  курсы. Как правило, на таких курсах слушатели получают максимум теоретических знаний и практических навыков под присмотром опытных мастеров. Гибкий график занятий и маленькие группы, позволяют сделать процесс образования на таких курсах более комфортным для слушателей.

Сама же сантехника в наше время постоянно усовершенствуется, и прогресс в технологиях изготовления сантехники требуют инженерных знаний для проведения качественного монтажа. сантехникКроме того сантехник должен предлагать дизайнерского решения в размещении коммуникаций.

В рамках экономии водных и тепловых ресурсов, а также предоставлении некачественных услуг предприятиями коммунального хозяйства, многие люди переходят на автономную систему обслуживания и вот тут-то, как никогда требуются услуги грамотного сантехника, специалиста по водоснабжению, канализации и отоплению. Сегодня профессия сантехника стает все более престижной, но эта профессия остается очень сложной, с определенной долей рыска, которая имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

  • можно легко получить обучения;
  • постоянно востребованы;
  • высокая оплата труда;
  • можно всегда получить дополнительный зароботок.

Недостатки:

  • тяжелые, некомфортные условия труда;
  • нет карьерного роста.

Видео: "Петросян - Сантехник"

Источник: http://kurs-prof.ru/kursy-santehnikov

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 191)

Комментарии:

ВВЕРХ