История развития подводных лодок

0
3364

подводная лодкаЧеловеку свойственно постоянно саморазвиваться и достигать новых высот или глубин в своем познания мира. Неудивительно, что среди главных стремлений человека, кроме заветного желания взмыть в небеса и парить на крыльях, человек не единожды пытался заглянуть и в водные глубины.

Оба этих направления активно развивались на протяжении веков, но по-настоящему революционный толчок получили лишь в ХХ веке. И если авиация успешно развивалась, как в гражданском, так и в военном сегменте, то развитие подводной технике в абсолютном большинстве случаев связывается именно с боевым сегментом, уделяя незначительную долю внимания научным и спасательным проектам.

подводная лодкаС точки зрения военной тактики или стратегии, использование самостоятельной боевой единицы, способной перемещаться под водой, представляет собой идеальное средство для скрытого нанесения внезапных точечных ударов и такого же скрытого отхода на обозначенные позиции. Это понятно для современных стратегов и однозначно было понятно для более древних полководцев (первый прототип резервуара для подводного использования с целью ведения разведывательных действий, датируется временами Александра Македонского). Принципиальным отличием древних подлодок от современных, оставалось лишь основное предназначение:

  • современная подлодка - это самостоятельная боевая единица, имеющая свой экипаж и необходимое оборудования и вооружение, для ведения разведывательных и боевых операций. Кстати большой выбор подводных лодок современности можно посмотреть на сайте: tonnel-ufo.ru;
  • лодки или резервуары подводного использования до ХIХ века, фактически использовались для сбора разведданных и скрытной переброски десанта.

подводная лодкаУспешные проекты XVII-XIX столетий, в числе которых нужно вспомнить Дреббеля, Бушнелла, Фултона, Джевецкого, Нептун не имели стационарного вооружения и использовались в исследовательско-транспортных целях. Первые "вооруженные" прототипы конца XIX века (лодка Норденфельта, Пераль, лодка Голланда), использовали на борту минные пушки. Широкое использование боевых подлодок во флотах разных стран совпадает с началом ХХ века, а точнее с Первой мировой войной. Еще больший толчок дала следующая Вторая мировая война, в которой сражения проходили не только на земле и в воздухе, но и под водой, а тогдашние дизельные субмарины Германии и СССР, стали по сути автономными боевыми единицами, пригодными к использованию в любой водной точке мира. Субмарины XXI века используют в своей конструкции атомные установки и вооружение, поэтому часто имеют статус стратегических боевых кораблей.

Видео: "История подводных лодок"

Источник: http://tonnel-ufo.ru/podvonay-lodka/main-podlodki.php

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ