Драгоценные камни: Сапфиры.

0
5785

сапфир

сапфирВместе с бриллиантами, изумрудами и рубинами сапфир тоже является одним из четырёх драгоценных камней. Сапфир – очень редкий камень, и именно поэтому на протяжении тысяч лет он высоко ценился царственными особами по всему миру. Сегодня вы можете приобрести любые украшения с сапфирами разных размеров и форм, но это будет совсем недешёвое приобретение.

История.

сапфирНекоторые из украшений с сапфирами, найденные археологами, были изготовлены ещё за 800 лет до нашей эры. Древние люди верили, что в сапфире содержится мудрость, и тем, кто его носит, он дарует разум и подсказывает верные пути решения. Короли и могущественные правители носили сапфиры, так как верили, что эти камни защитят их от опасности и помогут сохранять невозмутимость даже при сильном стрессе. Сапфиры встречались реже бриллиантов, что давало сильным мира сего ещё одну причину предпочитать именно этот драгоценный камень.

Первые месторождения сапфиров располагались на территории современной Шри-Ланки, и сегодня это место всё ещё даёт синие сапфиры. В настоящее время самыми крупными поставщиками сапфиров являются Австралия и Африка, а Камбоджа и Бирма тоже возобновили добычу высококачественных сапфиров.

Разновидности.

Разновидности сапфировК сапфирам относятся все формы минерала корунда, кроме красного рубина и чрезвычайно редкого розовато-оранжевого камня падпараджа. Разновидностей сапфира немало – это и меняющие цвет сапфиры, звёздные сапфиры и фантазийные (не синие) сапфиры, но самыми популярными остаются традиционные синие сапфиры.

Характеристики.

сапфир Сапфир – очень твёрдый камень, который трудно разбить, что делает его идеальным ювелирным камнем. Для определения качества и стоимости сапфира используются определённые критерии: цвет, блеск, чистота, огранка и вес в каратах. Синий цвет сапфира – следствие наличия в камне титана, и разное количество примеси титана даёт разные оттенки синего каждому из сапфиров. У по-настоящему синих сапфиров цвет чисто синий, без явных признаков других оттенков – жёлтых, фиолетовых или зелёных. Синие сапфиры тоже бывают разных оттенков: от светло-голубого до насыщенного тёмно-синего. Блеск и чистота сапфиров может быть разной, и нетрудно догадаться, что чем выше эти показатели, тем выше качество камня.

Очень часто сапфиры проходят термическую обработку для улучшения их цвета и чистоты. Тем не менее, возможно найти и необработанные синие сапфиры, хотя они и редки.

обручальные кольца с сапфиромОбручальные кольца – одни из самых популярных ювелирных изделий с сапфирами, наряду с ожерельями и браслетами.

Сегодня широко производятся синтетические сапфиры, химический состав которых полностью имитирует натуральный камень. Но при этом они – гораздо более дешёвая альтернатива дорогим природным синим сапфирам.

Размер.

Как и большинство других ювелирных камней, сапфиры бывают самых разных размеров, и измеряется их размер в каратах. Сапфиры, чей вес меньше карата, можно приобрести по достаточно разумной цене. А вот высококачественные сапфиры весом 20 карат или больше крайне редки и стоят очень дорого. Крупные сапфиры на самом деле встречаются нередко, но с увеличением размера они зачастую теряют чистоту и прозрачность. Большая часть сапфиров высокого качества весят менее 2 карат, а стоят больше $ 2000 за карат.

Заблуждения.

сапфирыОдно из широко распространённых заблуждений в том, что все сапфиры – синие. Это совершенно не так. Правда в том, что синие сапфиры – самые дорогие и востребованные, но любой кристалл корунда, кроме рубинов и падпараджа, считается сапфиром. Розовые и жёлтые сапфиры в последнее время становятся всё более доступными и популярными ювелирными камнями во всём мире.

Видео: "Украшения с сапфирами"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Комментарии:

ВВЕРХ