Ткачество в Украине

0
2596

ткачествоИванов А. П. - сотрудник сайта bedding.com.ua, что предлагает лучший домашний текстиль для Вас расскажет нам о развитии  ткачества в Украине.

Ткачество в Украине - одно из древнейших народных ремесел. Зародилось оно еще в доисторические времена и распространилось практически по всей этнической территории. В качестве сырья издавна использовались обычные волокна льна и также конопли - и, конечно же, простой шерсти. До ХХ века обычное народное ткачество непосредственно обеспечивало тканями и село, и зачастую частично город.  В отдельных селах старики еще хранят орудия и умение народного ткачества. И такие орудия становятся наследствием и передаются с поколения в поколение.

Ковроткачество - крупная ветвь обычного украинского ткачества - пережило свой ​​большой взлет еще во времена известной Киевской Руси; позже - в XV и семнадцатом веках. Коврами украшались как дворцы и усадьбы знати, так и простые деревенские дома. Часто ковры запросто служили не только для обычного украшения и утепления жилья, но и выполняли обрядовую функцию. По христианизации ее функции взяла на себя святая Параскева. На коврах изображались библейские сюжеты, хранилась древняя языческая космическая символика.

За века развития ковроткачества было создано множество разнообразных техник (рахивна, гребинкова, ворсовая). Кроме того, почему то сложилось много школ и целых направлений народного ковроткачества (гуцульского, Дегтяревского, Хотинского). Таким образом, каждый ковер уникален и отличается от всех других - в зависимости от того, каким будет мастером, которой школы и каким плетением он был разработан.

Видео: "Ткачество"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ