Экзема. Причины и борьба

0
1774

Экзема. Причины и борьбаНаш организм - это уникальная и сложная в своем роде система (с какой стороны на это не посмотреть). Он состоит из большого количества систем и отдельных элементов, каждый из которых действует одновременно индивидуально (выполняя свою определенную функцию или их набор) и сообща. Анализируя наш человеческий организм с чисто технической точки зрения, приходится четко понять, что при таком уровне сложности и взаимодействия отдельных компонентов, обладающих разными механизмами действия, всей этой системе нужен некий защитный барьер. В нашем случае, как впрочем и в случае с любой технически сложной системой (например, электродвигателем), это необходимо в первую очередь для того, чтобы минимизировать или исключить влияние на работу системы внешних факторов. Для нас подобным барьером является кожа, которая защищает все внутренние органы от внешней среды, определяет зону их действия. Это делает ее одной из наиболее уязвимых частей тела человека. Влияние различных факторов на кожу может вызывать ее заболевания, которые в медицинской практике принято называть дерматитами. Одним из наиболее распространенных заболеваний подобного профиля является экзема.

Что такое экзема?

Возвращаясь к медицине, мы в данном случае будем иметь дело с воспалительным заболеванием кожи, которое, к тому же, вполне может приобретать хроническую форму. Анализируя, даже поверхностно, симптоматику и характер данного заболевания, можно выделить следующие характерные особенности:

  1. во-первых, разная по кучности и зональности сыпь;
  2. во-вторых, характерное для подобных заболеваний, ощущение жжения и зуда в местах поражения (проявления сыпи);
  3. в-третьих, склонность (причем, довольно высокая в плане вероятности) к рецидивам.

С точки зрения истории, это заболевание не является чем-то новым, как например, различные формы аллергии (учитывая то, в какой среде мы живем и какую еду едим, это неудивительно). Между прочим, сам термин имел хождение при описания заболевания еще во втором веке до Нашей эры в Древней Греции. Очевидно, по причине менее развитой структуры медицины, в частности, нозологии, в те времена (и вплоть до XIX века) данный термин описывал множество кожных заболеваний со сходными симптомами.

Причины развития

Учитывая специфику кожи, как барьера, она подвергается как внешнему воздействию (химические, термические, механические факторы), так и внутреннему (благодаря нервной и прочей связи с органами и их системами). С внешней точки зрения, вызвать раздражение и последующее воспаление определенных участков кожи может вызвать влияние токсических химических веществ, аллергенов и т.д. Говоря о внутренних (эндогенных) причинах заболевания, то его чаще всего могут вызвать заболевания внутренних органов (печени, почек, ЖКТ и т.д.). Вследствие большого разнообразия причин возникновения данного заболевания, классификация его также довольно обширна (идиопатическая, бактериальная, грибковая, профессиональная, детская и т.д.).

Лечение экземы

Терапия или комплексное лечение экземы в каждом конкретном случае определяется типом заболевания и его возбудителем. Достаточно широко применяют антигистаминные, противобактериальные и противогрибковые препараты. Также ощутимую роль играет правильная организация диеты.

Видео: "Лечение экземы "

Автор: Світ перекладів
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 0)

Комментарии:

ВВЕРХ