Эффект юмора: преимущества юмора и способы его эффективного использования

70
479
юмор

Эффект юмора — это когнитивное искажение, которое заставляет людей лучше запоминать информацию, когда они воспринимают ее как юмористическую.

Например, когда учащимся преподают новую концепцию в юмористической форме, например, через забавную историю, они, как правило, с большей вероятностью запомнят эту концепцию по сравнению с тем, если бы она преподавалась без юмора. А найти самые смешные, а также лучшие анекдоты вы можете на сайте https://ru-fun.ru.

Эффект юмора может быть очень полезным, а юмор в целом предлагает широкий спектр преимуществ, таких как повышенный интерес и повышение уровня энергии. Таким образом, в следующей статье вы узнаете больше об эффекте юмора и о пользе юмора, а также увидите, как можно использовать юмор максимально эффективно.

Польза юмора

Одним из основных преимуществ юмора является то, что люди, как правило, лучше запоминают информацию, которую они воспринимают как юмористическую, по сравнению с информацией, которую они не воспринимают как юмористическую.

Это преимущество, называемое эффектом юмора, распространяется на различные типы памяти, такие как память узнавания, которая включает в себя способность распознавать вещи, с которыми человек столкнулся, и память на память, которая включает в себя способность извлекать прошлую информацию. Точно так же юмор может улучшить память людей, когда речь идет о вербальной информации, такой как слова и предложения, а также когда речь идет о визуальной информации, такой как изображения, и смешанной информации, такой как мультфильмы и видео.

Эффект юмора можно объяснить улучшенным кодированием и извлечением юмористической информации по сравнению с неюмористической информацией и часто за счет нее в результате таких факторов, как повышенное внимание и усиленное повторение.

Кроме того, помимо улучшения памяти, юмор имеет ряд других преимуществ. В частности:

  1. Юмор повышает уровень энергии. Чтение или просмотр чего-нибудь юмористического оказывает положительный и заряжающий энергией эффект. Это полезно для общего самочувствия людей и может помочь улучшить память людей о материале, с которым они столкнулись после просмотра юмористического материала.
  2. Юмор уменьшает негативные эмоции. Юмор может отвлекать людей от негативных эмоций, таких как гнев или тревога, которые люди могут испытывать при обработке определенной информации. Это можно объяснить, среди прочего, тем фактом, что обработка юмора предъявляет значительные когнитивные требования к рабочей памяти, а это означает, что люди сосредотачиваются на юморе, а не на негативных эмоциях, которые они в противном случае испытали бы.
  3. Юмор вызывает повышенный интерес. Добавление юмора к информации, которую вы представляете, может сделать ее более интересной и привлекательной для других. Например, реклама с юмором привлекает больше внимания людей, кроме того, она лучше запоминается и убедительнее.
  4. Юмор может заставить других относиться к вам более позитивно. Юмор, если его правильно использовать в правильных обстоятельствах, может улучшить впечатление о вас других людей. Например, включение юмора в речь может положительно повлиять на то, как слушатели воспринимают говорящего. Точно так же использование юмора может улучшить восприятие людьми вашей теплоты и компетентности, особенно когда вы сочетаете это с негативной информацией, которую вам нужно раскрыть.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 51)

Комментарии:

  • avatar
    nnexistent - 23.10.2022, 09:49
    Спасибо, статья очень помогла.
  • avatar
    VladimirAnosov - 23.10.2022, 10:02
    детальніше ласка
  • avatar
    IKholody - 23.10.2022, 10:46
    Знакомый стиль...
  • avatar
    mikesev - 23.10.2022, 11:08
    Велике спасибі, прикольно написано креативно
  • avatar
    lisrnd - 23.10.2022, 11:45
    Готовий дискутувати по темі?
  • avatar
    Tzuker - 23.10.2022, 12:15
    Очень интересно! Судя по некоторым откликам ….
  • avatar
    Trimushek - 23.10.2022, 12:59
    Мені нарвится стиль викладу
  • avatar
    almsscrm - 23.10.2022, 13:15
    Хм… У каждого абрама своя программа.
  • avatar
    vasyakiller - 23.10.2022, 13:58
    Статья не однозначная - нельзя бросаться в крайности.
  • avatar
    ropkall77 - 23.10.2022, 14:11
    Гарний пост, двозначний ...
  • avatar
    Modelicus - 23.10.2022, 14:59
    мысли здравые, но тяжело читать, не знаю почему.
  • avatar
    AiaalP - 23.10.2022, 15:05
    Клас! Респект автору!
  • avatar
    serejaserjik - 23.10.2022, 15:44
    Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
  • avatar
    Ylet100 - 23.10.2022, 16:07
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    areyougonnadie - 23.10.2022, 16:42
    Дуже хороший пост! Дякую за виконану роботу!
  • avatar
    Anoraq - 23.10.2022, 17:04
    А какой это движок? тоже хочу блог завести
  • avatar
    Axlit - 23.10.2022, 17:47
    Это уже далеко не новость, я об этом пару месяцев назад читал.
  • avatar
    JeesusChrist - 23.10.2022, 18:17
    Добавлю эту статью в закладки.
  • avatar
    avedoctorr - 23.10.2022, 18:42
    новость послал по инету.
  • avatar
    Submissions - 23.10.2022, 19:05
    Кожна стаття автора відмінна від попередньої. Висновок: читати автора :)
  • avatar
    Blackisle - 23.10.2022, 19:42
    Это просто бомба!!!
  • avatar
    Strider18 - 23.10.2022, 20:07
    Шикарно, добавляю в закладки
  • avatar
    Ruitrein - 23.10.2022, 20:48
    Кожна стаття автора відмінна від попередньої. Висновок: читати автора :)
  • avatar
    kfc_roll - 23.10.2022, 21:19
    Куль надо таких статей по-больше!
  • avatar
    shewgay - 23.10.2022, 21:53
    Дуже пізнавально. Дякуємо.
  • avatar
    vankork - 23.10.2022, 22:08
    Неймовірно гарно!
  • avatar
    decadentgrey - 23.10.2022, 22:42
    Хе-хе, мой первый коммент :)
  • avatar
    hydra_corp - 23.10.2022, 23:16
    круто
  • avatar
    sdonar - 23.10.2022, 23:50
    Это просто бомба!!!
  • avatar
    Serjnazaruk - 24.10.2022, 00:04
    Класс! Афтару респект!
  • avatar
    yablchk - 24.10.2022, 00:43
    И правда креатив...супер!
  • avatar
    Meatball1488 - 24.10.2022, 01:13
    Пора автору пам'ятник поставити за життя. Хто за?
  • avatar
    Zooholder - 24.10.2022, 01:40
    вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах
  • avatar
    SCanelo - 24.10.2022, 02:15
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    BlackRiver667 - 24.10.2022, 02:58
    Невероятно!
  • avatar
    Red_white_speed - 24.10.2022, 03:00
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    Nemesis95 - 24.10.2022, 03:56
    клас!
  • avatar
    xxcuzxme - 24.10.2022, 04:03
    Это — глупость!
  • avatar
    laskano - 24.10.2022, 04:53
    Я звичайно, мало, що тямлю в даній темі, але постараюся осилити.
  • avatar
    Gmitron - 24.10.2022, 05:10
    ніштяг, все правильно написано. Молодець!
  • avatar
    Allcashinout - 24.10.2022, 05:59
    Портал просто супер!
  • avatar
    Hakunuh - 24.10.2022, 06:11
    поза конкуренцією
  • avatar
    KatyaWPR - 24.10.2022, 06:53
    Мені все сподобалося
  • avatar
    l3gal - 24.10.2022, 07:12
    хороша ідея.
  • avatar
    staticdjacobs - 24.10.2022, 07:58
    Сайт просто чудовий, порекомендую всім знайомим!
  • avatar
    F1nya - 24.10.2022, 08:14
    познавательная тема
  • avatar
    Rlock - 24.10.2022, 08:58
    Монетизацією краще займіться. А так чудово!
  • avatar
    stan_marsh11 - 24.10.2022, 09:01
    просто афигенно!!!!))
  • avatar
    Logdog86 - 24.10.2022, 09:44
    Интересная статья, спасибо. Интересует: будет ли продолжение?
  • avatar
    lioradiaz - 24.10.2022, 10:11
    Корисного багато знайшла для себе
ВВЕРХ