Зачем учить китайский?

61
641
китайский язык

Огромный размер Китая привлекает внимание. Это третья по величине страна в мире, в которой проживает 1,3 миллиарда человек, или пятая часть населения земного шара. Китай является второй по величине экономикой в мире после США и крупным геополитическим игроком на мировой арене. Именно поэтому, многие люди хотят выучить китайский язык. Кстати, если вам нужен репетитор по китайскому языку в Минске, то найти его можно на сайте https://handshaker.by/catalog/repetitor-po-kitajskomu-yazyku. Ну а далее, мы рассмотрим основные плюсы изучения китайского.

Коммуникация

В настоящее время на мандаринском диалекте говорит почти пятая часть населения мира. Говорящих на мандаринском языке можно найти в материковом Китае, на Тайване, а также в китайских диаспорах по всей Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америке и Европе. Поскольку Китай является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, китайский язык также является официальным языком ООН (наряду с арабским, английским, французским, русским и испанским).

Культурные знания

Изучение китайского языка открывает уникальное окно в одну из самых богатых и древних цивилизаций мира. Как только вы начинаете изучать китайский язык, вы начинаете узнавать о китайской истории, культурных ценностях, философских и религиозных убеждениях и эстетических традициях. И чем более опытным вы станете, тем больше вы сможете оценить и понять прошлое и настоящее Китая.

Уникальный навык

Китайский язык, при всей его растущей важности, по-прежнему остается редким языковым навыком среди американцев. В 2020 году чуть более 60 000 американских студентов записались на программу изучения китайского языка. Приступая к изучению китайского языка, вы можете рассчитывать на то, что овладеете все еще редким и высоко ценимым навыком второго языка.

Карьерные возможности

Выпускники со знанием китайского языка имеют хорошие возможности для работы в сфере бизнеса, дипломатии, инженерии, науки, права, философии, политологии, технологий, финансов, туризма, перевода, преподавания и многого другого.

На самом деле, основополагающее исследование языков на рынке труда в США показало, что китайский язык является не только самым востребованным языком после испанского среди работодателей, но и языком, спрос на который вырос больше всего. В период с 2016 по 2021 год количество вакансий, требующих знания китайского языка, увеличилось на 230 процентов! Помимо работы за границей, люди, говорящие по-китайски, могут поддерживать компании, некоммерческие организации и государственные учреждения, которые продают и обслуживают китайскоязычные сообщества прямо у себя дома.

В Соединенных Штатах проживает значительное количество китайскоязычного населения: примерно 3 миллиона жителей США говорят дома на китайском языке, почти две трети из которых имеют ограниченное владение английским языком.

Дядя Сэм хочет тебя

Как и другие незападные языки, которые считаются критически важными для национальной безопасности США, китайский был признан языком критических потребностей. Многочисленные правительственные агентства США, такие как Министерство обороны, Государственный департамент, АНБ, USAID, Министерство торговли и ФБР, активно ищут сотрудников, владеющих китайским языком, для широкого круга должностей. Некоторые из этих агентств предоставляют стипендии для студентов, изучающих китайский язык, а также поощряют сотрудников, которые привносят навыки китайского языка в свою работу.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 68)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    Duxelr - 18.02.2022, 14:13
    Спасибо большое!
  • avatar
    Talenter - 18.02.2022, 14:46
    Мне понравилось!
  • avatar
    DPMND - 18.02.2022, 15:03
    Отличная Инфа
  • avatar
    kajdiydenkarusel - 18.02.2022, 15:43
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    Sosbva - 18.02.2022, 16:11
    Я конечно, мало, что смыслю в данной теме, но постараюсь осилить.
  • avatar
    aka_b - 18.02.2022, 16:43
    Супер-пупер!
  • avatar
    nnycT0Ta - 18.02.2022, 17:04
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    glin0mes - 18.02.2022, 17:51
    Полезного много нашла для себя
  • avatar
    Thixixdnxhjsvdncndnjdjfbdjdhdhxj - 18.02.2022, 18:17
    Портал просто супер!
  • avatar
    DENisVali - 18.02.2022, 18:51
    Хе-хе, мій перший коммент :)
  • avatar
    YA_BLOKO - 18.02.2022, 19:02
    підкупила щирість статті
  • avatar
    grxsvl - 18.02.2022, 19:57
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    Fatalitii - 18.02.2022, 20:10
    Тільки золоті руки могли набити такий прикольний матеріал
  • avatar
    tockss - 18.02.2022, 20:59
    я уже писала об этом в своем блоге
  • avatar
    cold_autumn - 18.02.2022, 21:12
    Куль надо таких статей по-больше!
  • avatar
    voffkazalman - 18.02.2022, 21:53
    Це просто бомба !!!
  • avatar
    InSaid - 18.02.2022, 22:00
    Супер! Автору - респект:)
  • avatar
    verbitskii - 18.02.2022, 22:59
    Вы не правы.
  • avatar
    Nickolay1 - 18.02.2022, 23:12
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    HydraRu - 18.02.2022, 23:52
    Знайомий стиль ...
  • avatar
    i_dmitry - 19.02.2022, 00:16
    Дуже хороший пост! Дякую за виконану роботу!
  • avatar
    greenkolyan - 19.02.2022, 00:48
    Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.
  • avatar
    MIGHTYMM - 19.02.2022, 01:07
    вне конкуренции
  • avatar
    Gsergg - 19.02.2022, 01:52
    отличный пример стоящего материала
  • avatar
    SVA13 - 19.02.2022, 02:11
    погоджуся з автором
  • avatar
    partywan - 19.02.2022, 02:59
    Мало чувств.. но красиво…
  • avatar
    auganistan - 19.02.2022, 03:06
    Все чітко і по справі. Добре написано, дякую.
  • avatar
    sdonar - 19.02.2022, 03:57
    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.
  • avatar
    GuyFriendly - 19.02.2022, 04:13
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    Kuronekosensei - 19.02.2022, 04:44
    Мне не ясно.
  • avatar
    f_double_d - 19.02.2022, 05:11
    чого струму не придумають ...
  • avatar
    fckngufckngmom - 19.02.2022, 05:50
    Дуже пізнавально. Дякуємо.
  • avatar
    AirMonkey - 19.02.2022, 06:16
    Дуже пізнавально, респект
  • avatar
    dmltv - 19.02.2022, 06:48
    автору спасибі за пост !!
  • avatar
    kladvandamm - 19.02.2022, 07:09
    Завжди приємно читати розумних людей
  • avatar
    InSaid - 19.02.2022, 07:49
    Ух ти :) Здорово як!
  • avatar
    kulikE - 19.02.2022, 08:16
    Изумительно!
  • avatar
    dasheasy - 19.02.2022, 08:43
    мудро
  • avatar
    AngeelF - 19.02.2022, 09:17
    Спасибо большое!
  • avatar
    Kim_Bo - 19.02.2022, 09:52
    ВАУ....=)
  • avatar
    NetStalk - 19.02.2022, 10:15
    И правда креатив...супер!
  • avatar
    alexanderof - 19.02.2022, 10:53
    Хорошая статья, узнал много нового!)
  • avatar
    Zanoza47 - 19.02.2022, 11:02
    Привет! Предлагаю обмен постовыми с вашим блогом.
  • avatar
    kukuruzkin666 - 19.02.2022, 11:43
    Коротше, справа до ночі. Після статті реально розморило ... Пішов спати.
  • avatar
    md_phd - 19.02.2022, 12:00
    Супер! Автору - респект:)
  • avatar
    nevsevolod - 19.02.2022, 12:49
    Я звичайно, мало, що тямлю в даній темі, але постараюся осилити.
  • avatar
    Ptenchic - 19.02.2022, 13:07
    Изумительно!
  • avatar
    bitcube1488 - 19.02.2022, 13:57
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    DIISUS - 19.02.2022, 14:01
    Через некоторое время Ваша статья станет популярной. Запомните мои слова.
  • avatar
    estbro - 19.02.2022, 14:58
    новость послал по инету.
ВВЕРХ