Паркетная доска в африканском стиле

0
2635

африканский стильЭкзотика и самобытность всегда привлекали внимание, что находило отражение в перенятии каких-либо привычек, традиций, а также оформлении интерьеров, впоследствии сформировавшихся во вполне определенные стили и направления. Одним из ярких примеров является так называемый африканский стиль в интерьере, просто не оставляющий равнодушным благодаря своему колориту и особой атмосфере роскоши, легкости и практичности одновременно.
Сегодня особым трендом является оформление всей квартиры в этом необычном, но таком романтичном, теплом стиле, словно пропитанном приключениями, воспоминаниями о странствиях, эмоциями от сафари, солнечным светом и древней самобытной культурой. африканский стильПричем основа этой самой самобытности кроется в особом отношении к природе, стремлении единения с нею. Таким образом это разновидность экостиля, рассмотренного через призму практичности и контрастного колорита.
В отличие, например, от японского минимализма, африканский колорит является концентрацией множества традиций и культур, а оттого интерьер характеризуется насыщенностью – красками, текстурами, предметами декора, мебелью. Вместе с тем, африканский интерьер гармонично уравновешен легкостью, которую придают стилю преимущественно натуральные материалы (дерево, камень, глина, шкуры, циновки), простота и легкость отделки стен и пола, а также высокая степень практичности мебели и всего интерьера в целом, при этом граничащая с некой детской непосредственностью и фантазийностью.

Цветовая палитра

Так характерная цветовая палитра -  это чистые естественные цвета: голубое небо, солнечный свет, коричнево-красная древесина, песок, свежая и выгоревшая на солнце трава, и, конечно же, шкуры животных и цвета орнаментов на ритуальных масках и статуэтках. Сталь в отделке и декоре используется по-минимуму, впрочем, как и стекло. Исключено использование хромированных блестящих деталей, их лучше заменить на бронзу или чугун.

Отделка стен

Так в качестве отделки стен подойдет светлая грубая штукатурка или обои с ярко выраженной текстурой. Оригинально и колоритно будет смотреться камень и кирпич. Что касается отделки пола, то африканский стиль настолько же практичен, на сколько и экологичен и натурален. Так для жилых помещений прекрасно подойдет простая паркетная доска с восково-масляным покрытием. Укладка паркетной доски производится  простым палубным способом. В качестве подходящей породы древесины можно выбрать венге, махагони, или же тонированную вишню или дуб.

Отделка пола

африканский стильХарактерной особенностью пола в африканском интерьере является темный насыщенный оттенок, словно отдающий теплом жаркого африканского заката. Сегодня купить паркетную доску необходимой цветовой гаммы можно в коллекциях многих производителей, держащих руку «на пульсе» современных тенденций в декоре и практичности. Это Tarkett, Karelia, Polarwood, Barlinek, Parador, Quick-Step и другие. А ведь и правда, темный «африканский» пол очень практичен, универсален и комфортен. Так, сочетаясь с молочного или светло-песочного цвета стенами, он способен наполнить комнату теплом и уютом. Кроме того, на таком напольном покрытии не так заметна грязь.

Для отделки пола в ванной или кухне подойдет натуральный камень (но не мрамор) или все та же доска, но с усиленными влагостойкими свойствами – так называемая палубная или террасная доска. Отлично будут смотреться на стенах и полу натуральные шкуры или их имитации, грубый текстиль, циновки, шерстяные ковры, контрастирующие с цветом паркетной доски.

Видео: "Африканский стиль в доме"

Источник: http://laminat-parket.net/parketnaya-doska

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ