Игры для изучения английского языка в младшей школе

0
3121

игры для обучения английскому

Английский язык занимает очень важное место в системе образования. Сейчас в обществе, которое активно развивает межгосударственные связи в области науки, культуры, производства и техники - владения английским языком становится обязательным признаком образованного человека.

Что дает владения английским языком:

  • открывает доступ к научным и культурным ценностям других народов мира;
  • способствует установлению культурных и деловых  связей с другими государствами;
  • облегчает отношения между народами.

Организация обучения детей младшего школьного возраста с помощью игр является одной из проблем современной методики преподавания английского языка. Игрі влияют на развитие памяти, мышления, воображения, внимания и всех познавательных процессов. Игра не является простым коллективным развлечением - это главный способ выполнения многих задач в обучении, поэтому нужно абсолютно точно знать какой навык и умение нужны, что ребенок не умел и чему научился во время игры.

Игра - планомерная, умная, подчинена определенным правилам система поведения. Особенностью детских игр является то, что ее суть не в результате, а в содержании. Игра помогает создать особенное пространство учебной деятельности, в котором ученики готовятся решать реальные осложнения и важные проблемы. Игра - инструмент преподавания, что способен активизировать мыслительную деятельность детей, которые обучаются, формирующий мощный стимул к овладению английским языком, позволяющий сделать учебный процесс более интересным и привлекательным, который заставляет переживать и волноваться.

Классификация игр для изучения английского языка

Есть игры, которые могут помочь заинтересовать младшего школьника, развить активность и наблюдательность на уроках английского языка, способствовать запоминанию и воспроизведению подобных ситуаций в процессе обучения.

Давайте собственно рассмотрим какие есть разновидности игр для обучения английскому языку, которые можно применять для учеников младших классов:

  • игры для изучения алфавита;
  • игры для развития навыков чтения;
  • игры для развития устной речи;
  • игры для развития навыков письма;
  • игры для развития навыков аудирования;
  • грамматические игры;
  • фонетические игры;
  • лексические игры;
  • ролевые игры.

Каждая из разновидностей игр имеет свои особенности и целесообразна в использовании на определенном этапе изучения английского языка.

Сделать процесс запоминания иностранного алфавита легким и интересным помогут специальные игры для изучения алфавита.

Фонетические игры - упражнения, которые помогут тренировать произношение английских звуков, установить правильную артикуляцию органов речи при произношении отдельных звуков и орфоэпическое правильное и четкое чтение.

Цель грамматических игр: развивать речевую активность и самостоятельность младших школьников, научить детей использовать в их речи словосочетания и отдельные слова, что содержат некоторые грамматические трудности.

Способствовать заинтересованности к прочтению как новых, так и уже известных текстов помогут игры для развития навыков чтения.

Аудитивные игры научат детей: выделять главное в потоке информации, лучше понимать и воспринимать содержание высказываний, развивать слуховую память и реакцию.

Игры для развития устной речи способствуют выработке умения четко, логично и последовательно излагать свои мысли, а также практическому и творческому применению приобретенных ранее речевых навыков и развитию коммуникабельности.

Сделают интересным и увлекательным процесс написания слов и словосочетаний помогут игры для развития навыков письма.

Лексические игры помогут обогатить словарный запас учащихся новыми английскими словами , устранят трудности в их запоминании .

Самыми интересными в практике изучения английского языка есть ролевые игры. Цель ролевой игры - получить новые знания и отработать их до уровня навыка. Идея состоит в том, дабы дать шанс ученикам потренироваться в общении с окружающими, играя свои роли по сценарию. Игра - это состязание, она активизирует память учеников, отражает их восприятие нашего мира. Участники такой игры не только делают сообщение по определенной теме, но и вступают в непринужденную беседу, пытаясь ее поддержать. Участники интересуются мнением своих товарищей, спорят, соглашаются, отстаивают свои позиции... Ролевая игра проходит в творческой оживленной атмосфере, а сам процесс обучения становится легким и непринужденным.

Видео: "Игра Шаги для изучения английского языка детям"

Источник: http://anglofeel.ru/blog/yes-no-game---kommunikativnaya-igra-na-angliyskom-

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Комментарии:

ВВЕРХ