В каких ситуациях назначают УЗИ?

0
5631
УЗИ

Среди множества различных диагностических исследований одним из наиболее часто выполняемых является ультразвук. УЗИ позволяет обнаружить в организме множество болезненных состояний, а для этого его можно многократно повторять, поэтому его так охотно используют. Проводится УЗИ Набережные Челны на современном диагностическом оборудовании.

Что такое УЗИ?

УЗИ - это визуальное исследование, с помощью которого мы можем видеть размер и форму внутренних органов. Это одно из самых фундаментальных исследований, которое проводится в диагностических целях, в том числе для оценки состояния пациента и принятия решений о дальнейшем лечении или профилактике. На УЗИ видны не только сами органы, но и любые опухоли, опухолевые поражения, миомы, а в случае будущей мамы – плод.

  • Ультразвук основан на высокочастотных акустических волнах. Хотя человеческое ухо не может их слышать, они обладают способностью проникать в клетки нашего организма, но не действуют на них неблагоприятно, как, например, рентгеновские лучи.
  • Изображение исследуемого органа отображается на мониторе. Чтобы проводимость импульсов была проще, участок тела, подвергшийся диагностике, смазывают специальным гелем.
  • Мы знаем много разных типов ультразвука, в зависимости от того, какой фрагмент тела мы хотим изобразить. Чаще всего проводится УЗИ брюшной полости, груди, щитовидной железы, лимфатических узлов, сердца (так называемое эхо сердца), слюнных желез, коленного или плечевого сустава и многое другое.

Ультразвуковое исследование также является одним из основных исследований беременных женщин. Таким образом, врач оценивает, как развивается плод, может обнаружить ранние аномалии, а в более поздние недели также определить пол будущего ребенка.

Каковы показания к проведению УЗИ?

Существует очень много различных показаний для выполнения ультразвука. Наиболее распространенной причиной проведения УЗИ является диагностика различных поражений и выявление опухолей, посттравматических поражений или кисты. Кроме того, ультразвуковое исследование также проводится для того, чтобы выяснить, каковы результаты лечения, и должны ли последующие шаги основываться на дальнейшем лечении, достаточно ли профилактических мероприятий.

Ультразвуковое исследование может помочь обнаружить многие изменения в организме. Однако для того, чтобы их можно было выполнять полностью качественно, необходимо соблюдать несколько правил.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 146)

Комментарии:

ВВЕРХ