Строительная спецтехника: бульдозер, экскаватор, погрузчик, строительный кран и самосвал

0
3066

строительная спецтехникаКогда появляется потребность что-то в построить: парк аттракционов, торговый центр, жилой высотный дом либо простую дачу, вам на помощь придет строительная техника. Прошло то время, когда строительство дворцов или замков забирало десятилетия. На сегодняшний день к вашим услугам доступны: автовышки, авто краны, бульдозеры, бетономешалки, буровые установки, дробильные установки, экскаваторы, лесовозы, трубоукладчики, самосвалы и другая строительная техника. Помимо строительства, такае техника используется также и в горнодобывающей промышленности, лесном и сельском хозяйствах. Строительную технику можно как купить, так и арендовать на нужный вам период времени. Для тех у кого нет денег на покупку спецтехники советуем посмотреть рубрику аренда спецтехники в Ангарске на Национальной торговой площадке "Из Рук в Руки".

Спецтехнику можно поделить на такие виды: дорожно- строительная, вышки, экскаваторы, лесозаготовительная, погрузчики, самосвалы, строительные краны. В нашей статье мы рассмотрим основные и самые используемые виды: бульдозер, экскаватор, погрузчик, строительный кран и самосвал.  

Бульдозер

Наиболее часто бульдозеры применяют в строительстве для послойного срезания слоев почвы или копания, для перемещения или разравнивания горных пород и сыпучих материалов. Бульдозер - это трактор либо колесный или гусеничный тягач, который впереди оснащенный отвалом (плоским щитом-ковшом).

Есть 3 типа бульдозеров:

  • Универсальный он же путеукладчик;
  • С поворотным отвалом;
  • С неповоротным отвалом.

Чаще всего бульдозеры используются в строительстве, чтобы создать ровную поверхность почвы под застройку. Кроме того, бульдозеры, благодаря своей массе, могут использоваться как пресс, чтобы выравнять эластичные и гибкие строительные элементы и детали.

Экскаватор

Пожалуй, это одна из самых используемых строительных техник, поскольку экскаватор может одновременно выполнять несколько разных функций. Экскаватор - это землеройная машина, которая может: сравнивать, рыть, загружать и разгружать. Наиболее популярнымм являются: экскаваторы- погрузчики, колесный и гусеничный экскаваторы, канавокопатели, драглайны, экскаваторы для разрушения и перевалки. А мини- экскаваторы, благодаря функциональности и компактности является лучшим помощником при промышленно-производственных и строительных работах. Caterpillar, Case, IVECO, JCB, Komatsu, Liebherr, MAN, Terex и Volvo являются лидерами в производстве экскаваторов.  

Погрузчик

строительная спецтехникаЯвляется ярким представителем промышленной спецтехники, используемой для погрузки, подъема, разгрузки и транспортировки материалов и грузов. Чем же тогда отличаются подъемные краны и погрузчики? Они отличаются тем, что самоходные погрузчики гораздо более компактные и поворотливые чем краны, именно поэтому они незаменимы в машиностроении, производстве, торговле, на складах и в сельском хозяйстве.
Есть контейнерные, вилочные, телескопические погрузчики и штабелеры. В зависимости от выполняемых работ и используемого вида топлива есть: электрические, гидравлические, дизельные, бензиновые, боковые и фронтальные погрузчики. Новый дизельный вилочный погрузчик в среднем стоит $ 15000, а телескопический - около $ 20000.
Caterpillar, JCB, Hyste,  Komatsu, Linde, Manitou, Toyota и Still являются лидерами в производстве погрузчиков.

Самосвал

Это грузовой автомобиль с кузовом, который поднимается и опускается механическим путем, который служит для выгрузки материалов и грузов. Так выгрузка сыпучих (навалочных) материалов и грузов производится путем опрокидывания кузова самосвала. Самосвалы бывают: боковой и задней, двусторонней и универсальной выгрузки.

Типы самосвалов:

  • сочлененные;
  • дорожные;
  • карьерные (внедорожные);

БелАЗ, КАМАЗ, КрАЗ, Caterpillar, DAF IVECO, Liebherr, Komatsu, MAN, Scania являются лидерами в производстве самосвалов.

Строительный кран

Это грузоподъемная машина, что нужна для перемещения и подъема грузов при ремонтных, монтажных и погрузочно-разгрузочных работах.

Подъемный кран состоит из 3-х частей:

  • Основа (скелет, каркас) крана, которая являет собой металлоконструкцию, которая включает в себя пролеты, опору и стрелы;
  • Подъемный механизм, что вкючает в себя подъемный орган (стальной трос и цепь), грузовая лебедка, грузозахватный орган (крюк и петля);
  • Грузозахватное оборудование, что бывает как неавтоматического (крюк или петля) так и автоматического действия (электромагнит, спредер или пневматический присос).

Классификация строительных кранов:

  • По типу опоры: опорные, пневмоколесные, подвесные, тракторные, рельсовые и др.;
  • По типу грузозахватного органа: грейферный, крюковой, клещевой, контейнерный, магнитный кран;
  • По степени поворота: поворотный и неповоротный;
  • По возможности перемещения: передвижные, переставные, радиальные, самоподъемной и стационарные;
  • По типу привода: электрический, гидравлический, пневматический или ручной привод.

Видео: "Демонстрация строительной техники"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 155)

Комментарии:

ВВЕРХ