Как определиться где учиться за границей (Sea Turtle Index)

0
2897

обучение за рубежомЕсли Вы уже приняли решение продолжить обучение за рубежом, сразу появляются такие важные вопросы - как сделать правильный выбор и подобрать наилучший для себя вуз и программу? На что надо обратить внимание, какие критерии являются важнейшими при выборе учебного заведения?

Еще совсем недавно основным ориентиром для абитуриентов были рейтинги университетов. Действительно, академические показатели очень важны. Однако в последнее время студенты стали обращать внимание на дополнительные факторы, такие как перспективы трудоустройства в стране, экономический климат, открытость экономики для иностранных высококвалифицированных специалистов.

Sea Turtle Index

Здесь стоит вспомнить о "Sea Turtle Index" - это индекс популярности городов мира для обучения, который учитывает: отношение населения к иностранным студентам, перспективы будущего трудоустройства, а также само качество образования. Его инициаторами были всемирно известное издание Economist и крупнейшее китайское финансовое учреждение China's Bank of Communications.

Лучшые города для обучения согласно Sea Turtle Index

обучение за рубежомТак, по мнению основателей индекса популярности "Sea Turtle Index", для студентов из-за рубежа самым лучшим городом для обучения является канадский город Монреаль. По мнению экспертов, обучение именно в учебных заведениях этого города дает максимальную отдачу от вложенных инвестиций в образование.

Следующими за Монреалем городами по уровню привлекательности для иностранных студентов являются Лондон, Гонконг и Торонто. Да и просто вспомните когда вам говорят об обучение за рубежом Англия - это первое что падает на ум. Возьмите такие университеты как: Кембриджский и Оксфордский, наверное не найдется ни одного человека, который о них не слышал.

Наверное, надо более подробно объяснять название нового индекса, а именно почему его собственно  назвали "sea turtle"?

В Китае термин "черепаха" (sea turtle) применяется к выпускникам зарубежных учебных заведений, которые оставляют Китай, для того чтобы обучатся в зарубежных учебных заведениях и погружаются в другую культуру, и , зачастую, после возвращения на родину они получают очень хорошую работу. При создании этого индекса, учитываются те студенты, которые хотят использовать все преимущества полученного ими международного образования у себя на родине.

При создании индекса Sea Turtle Index эксперты принимали во внимание такие факторы как:

  • Признание (Обеспечивается ли хорошее соотношение качества и цены? Насколько высоко ценится диплом о высшем образовании, полученный именно в вузах этого города, и в других странах?);
  • Экономическая ситуация (Насколько высоки экономические, политические и валютные риски? Насколько открытой для иностранцев является инвестиционная среда?);
  • Опыт работы (Насколько местный рынок труда открыт для квалифицированных специалистов из-за рубежа? Поддерживают ли университеты своих иностранных студентов в поиске работы, обеспечивает ли местная экономика возможность льготного налогообложения и высокую зарплату);
  • Социальный опыт (Есть ли у студентов возможность проходить обучение в действительно мультикультурной и многонациональной среде студентов, получить опыт проживания и обучения в городе с культурой мирового уровня).
Конечно, невозможно учесть все факторы, но надо искать дополнительную информацию, изучать опыт друзей и знакомых, и обязательно принимать во внимание мнение экспертов отрасли. Необходимо обратить внимание и на климат, и на повседневную жизнь жителей разных частей света. Иногда информация о стране, ее культуре и экономической ситуации намного важнее, чем академические рейтинги университетов. Ведь, чем больше будет информации для принятия решения, тем проще будет понять, что важно именно для Вас!

Видео: "Как учиться за границей бесплатно?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Комментарии:

ВВЕРХ