PWM и MPPT контроллеры: что нужно знать?

0
3841
MPPT контроллер

Возобновляемая энергия — это будущее, и в этом нет никаких сомнений. И чем скорее вы запрыгнете на этот поезд, установив домашнюю СЭС, тем лучше. Как результат, вы не только значительно уменьшите ежемесячные счета за коммуналку, но также станете энергонезависимым. Солнечная электростанция состоит из нескольких частей, и солнечный контроллер является одной из наименее обсуждаемых, но наиболее важных из них. Его работа довольно проста — контролировать заряд аккумулятора. Другими словами, солнечные контроллеры несут ответственность за безопасность вашей батареи от перезарядки, поскольку это может значительно сократить срок ее службы и сделать вашу систему неэффективной.

Основные типы солнечных контроллеров

На рынке есть 2 основных типа солнечных контроллеров заряда:

  1. Большинство базовых моделей просто контролируют напряжение аккумулятора, размыкают цепь и прекращают зарядку, когда напряжение достигает определенного уровня. В старых моделях для этого используется механическое реле, в то время как современные контроллеры, к примеру, PWM, постепенно снижают мощность, которую получает батарея, когда она приближается к полной зарядке. Это позволяет полностью зарядить аккумулятор, не нагружая его. PWM контроллер может держать батарею в полностью заряженном состоянии неопределенно долго. Оно довольно сложное, но не имеет никаких механических соединений, которые могут сломаться.
  2. С другой стороны, MPPT контроллер, который преобразует избыточное напряжение в силу тока, что, в свою очередь, очень выгодно. А все потому, что солнечные панели часто могут обеспечивать большее напряжение, чем аккумуляторы могут сохранять, поэтому путем преобразования избыточного напряжения в амперы напряжение поддерживается на оптимальном уровне, в то время как время зарядки батареи сокращается. Другими словами, этот тип контроллеров позволяет системе работать в полную силу в любое время. Кроме того, это гарантирует отсутствие потерь мощности в процессе.

Выводы

Независимо от того, какой тип солнечного контроллера вы выберете, оба гарантируют отсутствие обратного тока. В течение ночи, когда панели не генерируют электричество, оно может течь от батарей к панелям, в основном их разряжая. Теперь, это довольно контрпродуктивно, так как вы потратили весь день на генерацию всей этой энергии, поэтому вы, очевидно, не захотите, чтобы она терялась впустую. Солнечные контроллеры обнаруживают отсутствие энергии, поступающей от панелей, и открывают цепь, которая отсоединяет батареи от панелей, предотвращая тем самым обратный ток.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 169)

Комментарии:

ВВЕРХ