Как выбрать шторы для своей комнаты?

0
4992

Не нужно быть специалистом, чтобы понять то, что шторы могут дать помещению уют, торжественность или покой, а не только защитить вас от солнечного света и глаз соседей. В данной статье мы рассмотрим то, как нужно выбирать шторы, поскольку данный процесс очень ответственный. Делать это нужно очень внимательно. А перед тем как сделать покупку не плохо будет получить несколько ценных рекомендаций.

Как правильно выбрать шторы

шторы в комнате

Еще до похода в магазин, вам стоит подумать для чего вам нужны шторы: чтобы визуально расширить стены или для того чтобы сделать стены выше. На сегодняшний день можно найти шторы как с продольными так и с поперечными линиями. Это совсем не обязательно означает то, что шторы будут полосатыми, как тельняшка. Просто узор на шторах может создать эффект поперечных либо продольных линий. Именно поэтому стоит помнить что, продольные полосы могут сделать ваши стены визуально выше, а поперечные - визуально расширить.

Поэтому такие приемы, как: бант, кувырок, сборник или узел шторы способны сделать из неприметных штор торжественный вариант, а также могут украсить окно в целом. Те, кто могут себе это позволить - меняют свои шторы каждый сезон. И это вполне логично, поскольку шторы не "приедаются", а также это гармонично и красиво, когда зимой ваши окна украшают - шторы из плотной ткани, а летом - из тонкой хлопчатобумажной ткани.

Какую ткань выбрать

шторы

Изначально перед тем как вы определитесь какую ткань вам выбрать - подумайте какую ваши шторы должны выполнять функцию. Если вы хотите себе шторы для того, чтобы защитить себя от солнечных лучей, то вам лучше выбрать материал, что пропитан раствором, который способен защитить ткань от выгорания. Если вы будете очень часто стирать ваши шторы, то вам лучше выбрать более плотнную ткань, к примеру, полиэстер, который вы спокойно можете стирать в стиральной машинке.
Ведь, к примеру, для бархата, хлопка и тканей с добавлением льна нужно использовать исключительно сухую чистку. А шторы из чистого хлопка лучше использовать в затененных комнатах, поскольку они очень быстро выгорают. Шторы из шелка также боятся солнечных лучей, но выглядят очень дорого и приятны на ощупь. Если вы решили выбрать рулонные шторы, то сначала подумайте, нужен ли вам пульт ДУ, который даст возможность открывать и закрывать ваши шторы на расстоянии. Это удобно, когда ваши окна расположены очень далеко или высоко.

Как выбрать цвет штор

Если же речь заходит о цвете штор, то тут вам следует запомнитеь, что серые, голубые, а также другие такие же тона зрительно затемняют и охлаждают комнату, а теплые тона (оранжевые , красные, желтые и др), наоборот, ее осветляют. Для того чтобы ваши шторы не сливались с обоями, а как-то выделялись - они должны быть немного светлее либо темнее самих стен. К тому же, цвет штор должен сочетаться с мебелью. А когда в комнате есть ковры, то вам в обязательном порядке стоит обратить свое внимание на узор на ковре, который должен быть в гармонии с узором на шторах.

Направление стиля

На сегодняшний день шторы является очень важным и зачастую даже важнейшим элементом интерьера. Как уже ранее было сказано: при выборе штор нужно учесть стиль целого помещения. Так тяжелые и плотные портьеры подойдут классически оформленным комнатам, а орнаменты и яркие цвета подходят для экзотических интерьеров. Для комнат со старинной мебелью наилучшим выбором станут ткани с объемным плетением сделанные под старину, но они очень дорогие и ни у всех есть возможность их купить. Простые геометрические формы, металлизированные ткани, минимум помпезности и максимум всех современных разработок лучше подойдут для офисов и помещений в стиле hi-tech. Как бы там нибыло, шторы в обязательном порядке должны вписываться в общую атмосферу помещения, придерживаться стилистического направления интерьера в целом, а также подчеркивать достоинства всего дизайна.

Надеюсь, что прочтение данной статьи поможет вам придя в магазин, не растеряется и сделать правильный выбор. Самое главное - помните вышеупомянутые советы и рекомендации, осмотрите дизайн вашего помещения и заранее примите решение: какие именно шторы вам нужны. Если вы собираетесь купить шторы киев имеет очень много фирменных магазинов, где вы сможете приобрести продукцию известных мировых производителей.

Видео: "Как выбрать шторы?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 169)

Комментарии:

ВВЕРХ