Дизайн: Особенности классического интерьера

0
6852

Классический дизайн интерьера

Классическому дизайну интерьера отдают предпочтение уверенные люди. Здесь все детали интерьера говорят о большом достатке хозяина, но в свою очередь эта роскошь не выставляется напоказ, ее наличие в классическом дизайне интерьера является естественной и оправданной. Каждый элемент интерьера отражает безупречность стиля и вкуса. Тут все достойно и свидетельствует о респектабельности хозяина. В классическом дизайне интерьера внутреннее пространство организовано пропорционально и симметрично. Все комнаты явно отделены друг от друга. Очень сложно и скорее таки вообще не возможно вписать классику в интерьер дома с низкими потолками или в дизайн маленькой квартиры. Классическому стилю характерны простые прямолинейные формы, однако, несмотря на сдержанные планировочные решения, он очаровывает безупречностью декора и отделки.

Правила дизайна стен и перекрытий

Для классического дизайна интерьера характерно использование особого декорирования стен. Так поверхность стен разбивают на несколько зон.
Первая - обязательный цокольный пояс с рельефной границей (деревянный бордюр или лепка). Также может быть пояс под потолком комнаты. Далее следует цокольный пояс: при помощи вертикального декора стену разделяют на несколько зон, а в зависимости от ее длины - варьируется ее ширина. Также очень часто в стенах устраивают ниши. Стены в свою очередь можно окрасить, оклеить престижными обоями со сдержанным рисунком либо обить деревянными панелями.

В дизайне потолка классику характеризует плафонная роспись либо же наличие сложного лепного декора. Также можно использовать деревянную обшивку в виде ячеистых структур. Полы - как правило паркетные. Колонны и пол колонны являются еще одной яркой деталью классического стиля. Расположить колонны вы можете в любой комнате, начиная от кухни и заканчивая спальней. Сами колонны могут быть из мрамора либо иметь мраморную облицовку.

Классический стиль в интерьере

Цветовая гамма

Для классического стиля характерна сдержанная, благородная гамма. В интерьере всегда присутствуют бежевый, бледно-желтый либо коричневый цвета. Очень часто используют светлые зеленоватые оттенки. Также в виде отдельных акцентов допускается золотистый декор. Несмотря на ограниченную цветовую гамму, дизайнерам удается создавать множество многообразных уютных классических интерьеров. Тем кто любит популярный красный цвет можно порекомендовать использовать только сдержанные бордовые оттенки.

Правила выбора мебели

Для мебели в классическом интерьере характерна тщательная проработка деталей. Мебельные ножки зачастую украшены резьбой и изогнуты. Для изготовления мебели используют дорогие породы древесины. Часто мебель украшают инкрустацией редких пород. Использоват древесные породы разного цвета: вишня, орех, карельская береза.

Освещение

В классическом интерьере все комнаты должны хорошо освещаться. Для этого используют элегантными лампами в форме свечей и дорогие люстры с хрустальными подвесками. Зачастую встречаются люстры с фарфоровыми плафонами что-то вроде традиционных абажуров настольных ламп. А сами настольные лампы используют преимущественно для местного освещения.

Текстиль

В классическом интерьере буквально господствуют сложные драпировки из дорогих тканей. Материалом для них могут быть: парча, атлас либо шелк. Очень часто встречаются шторы украшеные кистями. Мягкие однотонные ткани используют для обивки мебели. Ковры украшены сдержанным геометрическим узором и выдержаны в общей цветовой гамме.

Классический стиль в дизайне интерьера

Основные виды декора

В классическом дизайне интерьера непременно используется дорогой декор. Любую комнату в доме могут украшать: ценные скульптуры в нишах и на подставках, живописные картины на стенах, коллекции антиквариата, зеркала в дорогих рамах, старинное оружие, коллекционный фарфор. Обычное стекло могут заменить витражи. Еще одна из ценностей классического интерьера - это книги. Также обязательным есть камин, который украшают мраморным порталом. Что никогда не является центром классического интерьера - так это современная техника. Чтобы не нарушать общей гармонии интерьера в большинстве случаев музыкальные центры и телевизоры прячут за выдвижными дверцами.

Современные тенденции

В современных интерьерах зачастую используют не прямое подражание канонов классического стиля, а его стиляизация. Это особенно актуально когда создается классический дизайн интерьера в не очень больших домах и стандартных квартирах. Здесь используются многоуровневые конструкции с гипсокартона вместо лепных потолков. Традиционный скульптурный бордюр заменил современный молдинг. Жалюзи используются вместо пышной драпировки, современные постеры - вместо живописи, а керамическая плитка или ламинат меняют мозаичные и паркетные полы. Рядом с современным встроенным подсветкой очень хорошо уживаются хрустальные люстры. Классический стиль в интерьере по-прежнему остается достойным, элегантным и респектабельным.

Видео: "Классический стиль интерьера"

Источник: http://www.kristina-mell.com/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 166)

Комментарии:

ВВЕРХ