Что такое апостиль и как его ставят?

0
1980

апостиль

Апостилем называется международный штамп, подтверждающий законность конкретного документа. Проставление печати апостиль производится непосредственно на самом документе либо же на приложении к данному документу. Ее ставят либо на оригинал гос. стандарта, либо же на нотариально заверенную копию.

Апостиль: зачем он нужен?

Почти все документы, которые нужны за рубежом, в обязательном порядке должны быть переведены, а также легализированы. Гаагская Конвенция, которая была принята еще в далеком 1961 г., отменяла прохождение процедуры консульской легализации и, тем самым, существенно упрощала придание документу юридической силы посредством проставления на нем печати апостиля. С того дня, все государства, присоединившиеся к этой Конвенции, имеют право легализовать документацию подобным образом.

Иными словами, апостиль – это ничто иное, как подтверждение подлинности конкретного документа + подтверждение того, что человек, который подписал данный документ, обладал всеми нужными для этого полномочиями.

Где не можно ставить печать апостиля?

Данный штамп нельзя проставить на документах тех государств, которые не являются подписантами Гаагской Конвенции. В данном случае документ должен будет пройти консульскую легализацию – более утомляющую и кропотливую процедуру, суть которой заключается в засвидетельствовании его подлинности в консульстве страны назначения, а также министерствах Украины.

Какие документы поддаются апостилированию?

К ним относятся:

  • административные бумаги (свидетельство о рождении, разводе, браке и смерти);
  • документы, которые были выданы были органами судебной власти, органами юстиции, частными либо государственными нотариусами, а также органами прокуратуры;
  • документы об образовании, а также бумаги, которые подтверждают ученую степень человека (выписки из архивов университетов, аттестаты, табеля, дипломы бакалавров, специалистов, кандидатов, а также докторов наук);
  • копии, которые свидетельствуют нотариальное подтвержденные таких документов, как: разрешение на ношение оружия, паспорта, трудовые книжки, технические паспорта, а также военные билеты.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 172)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ