Нойшванштайн - самый красивый замок Германии

0
3457

замок Нойшванштайн

Одним из самых уникальных и зрелищных замков в мире можно по праву считать замок Нойшванштайн в Германии. Иногда еще его называют «Новым лебединым утесом», за некоторую схожесть очертаний замка с лебединым контуром. Построил его король Людвиг II, который желал увидеть в своих владениях замок, подобный Ватбургу, но по завершению строительства стало очевидно – Нойшванштайн получился значительно красивее.

Немного истории

Построенный на рубеже 19 и 20 веков, самый красивый замок вобрал в себя лучшие технические новинки того времени, не говоря о богатстве содержимого всех комнат. В замке было электричество, воздушное отопление, телефоны. Скалу, на которой стоит один из популярнейших замков планеты, сначала разрушили, потом залили бетоном, так что затраты на строительство были колоссальны. Строительство было прекращено после смерти короля в 1886 году, однако замок был практически достроен и восстановление было вопросом времени.

Король очень желал, чтобы в его замке воспевали бога и поэтому все залы, в том числе и оперный, были украшены многочисленными статуями мифических богов и святых. Кроме этого, в замке огромное количество символов и изображений лебедя, который является геральдическим символом королевской семьи Швангау. Если окинуть взглядом любой из залов, то начиная от мозаичного пола и заканчивая разрисованными потолками, приходит понимание того, что сказочным замком Нойшванштайн называют не только за внешний вид снаружи.

Примечательно, что во время второй мировой войны в замке хранилось все золото Рейхсбанка, которое, по некоторым не установленным данным, утопили в озере Алат, расположенном неподалеку. Кроме того, после свержения Гитлера, все его ценные вещи и мебель были перевезены в Нойшванштайн в качестве музейных экспонатов.

Замок является прототипом замка Спящей Красавицы расположенным в парке Диснея в Париже. Посещение разрешено только группам, поодиночке побродить по замку не получится. Фактически в замке никто не живет, кроме одного сторожа.

Видео: " Замок Нойшванштайн"

Источник: http://www.xn--80aatfaknc1b.xn--p1ai/blog/zamok_nojshvanshtajn/2011-12-11-2

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 166)

Комментарии:

ВВЕРХ