IELTS: говорим без подготовки

0
2073

тест IELTSЧасто студенты, которым предстоит сдавать тест IELTS, боятся делать паузы в устной речи во время секции говорения – особенно в начале, когда вопрос только-только задан. Считается, что нельзя медлить, отвечая на вопрос. Правда ли это и действительно ли нужно говорить без перерыва?

Молчание – это не страшно

Если вам задали вопрос или вы не уверены, что сказать дальше, нет ничего страшного в том, чтобы сделать небольшую паузу и подумать. Совершенно не нужно паниковать в такой ситуации. Ведь даже когда вы говорите на своем собственном родном языке, вы часто замолкаете на несколько секунд, чтобы обдумать свою реплику. Это не выглядит неестественно – главное, чтобы пауза не занимала слишком много времени.

Конечно же, долго молчать не стоит. Если вы не реагируете на вопрос, экзаменатор может подумать, что вы не поняли его. Вот это уже не очень хорошо – слишком долгая задумчивость может негативно повлиять на ваше оценивание. Поэтому не затягивайте с размышлениями.

Обязательно покажите, что понимаете вопрос

Даже если вам нужно несколько секунд на обдумывание ответа, не забудьте отреагировать на заданный вопрос. Не нужно просто молчать или тихо паниковать. Не создавайте у экзаменатора ложное впечатление, что вы не понимаете, о чем вас спрашивают.

Первым делом нужно проявить невербальную реакцию. Улыбнитесь, глядя на собеседника – это свидетельствует о вашей уверенности в себе и о понимании вопроса. Пока вы улыбаетесь, можно как раз сообразить, какой будет ваша первая реплика. Даже если нужно больше времени, лучше хоть что-нибудь сказать для начала.

Покажите, что вы обдумываете ответ, а не просто сидите и молчите. Можно произнести что-то вроде «хмм», добавив себе еще немного времени на продумывание реплики. Это нормально и часто используется носителями языка в сходных ситуациях.

Не забывайте использовать фразы, которые на английском языке называются «филлеры» (fillers). Это слова и выражения, показывающие, что вы думаете над ответом, но пока не готовы высказать свою мысль. Например, можно сказать «Hmm, that's an interesting question. Let me think about it». Это пригодится и в середине ответа, если вдруг призадумались – перед фразами можно употреблять слова «Well/Actually/I believe/I suppose» и другие подобные.

Главное – будьте уверены в себе и не пугайтесь. Тогда ваш результат вас приятно удивит.

Больше информации о тесте  IELTS можно получить по данной ссылке: http://www.mbastrategy.ru/ielts/.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 167)

Комментарии:

ВВЕРХ