3-ри основных этапа написания диплома

0
1607

дипломДипломная работа является выпускной квалификационной работой научно-методического характера. По своему содержанию она должна соответствовать современному уровню развития науки и сути научной задачи. Дипломную работу нужно подать в таком виде, который позволяет оценить, насколько полно отражены и обоснованы в ней положения, выводы и рекомендации, их теоретическая новизна и практическая значимость. Кстати, если у вас нет времени на самостоятельное написание диплома, тогда вы можете заказать дипломную работу в компании "Bestworks".

Этапы дипломной работы

Выбор темы

Выбор темы дипломной работы не должен иметь случайный характер. Студент уже в течение написания курсовой и бакалаврской работы должен определиться в своих научных интересах, в пределах которых он хотел бы работать и дальше. Тематику дипломных работ разрабатывает выпускающая кафедра, утверждает ее на заседании и одобряет Совет института (факультета). Однако студент имеет право не только выбора темы из предложенного кафедрой списка, но и возможность предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки, например, исследовать дальше, углублять и развивать в контексте проблем высшей школы тему своей бакалаврской работы.

Планирование работы

После утверждения темы на соответствующей кафедре целесообразно распланировать время для работы над ней. Сроки выполнения студент определяет сам, учитывая конкретные условия, свои индивидуальные особенности, время, однако есть одно обязательное требование: дипломная работа должна быть подана в срок, что определяется графиком учебного процесса и установлен кафедрой (предварительная защита работы) и ВУЗом/факультетом (защита дипломной работы перед государственной экзаменационной комиссией).

Разработка научного аппарата исследования

Научный аппарат дипломной работы (актуальность темы, объекта и предмета исследования, его цель и гипотеза, задачи исследования, методы исследования и др.) определяется в поступлении.

Актуальность выбранной темы - это ее научное и практическое значение, то есть осознание того, что нового придаст эта работа науке, где можно вообще или частично использовать ее результаты: в деятельности самого магистранта или после их опубликования они станут достоянием широкого круга людей, которых интересует эта проблема. В связи с этим магистерская работа должна быть высокого качества, а каждый магистрант должен стремиться, чтобы его работа была полезной для как можно большего количества людей.

Одновременно студент нужно определить объект и предмет исследования. Объект исследования - часть объективной (психологической, педагогической и др.) реальности, которую нужно исследовать. Предмет исследования - какая-то конкретная сторона, аспект, свойство или отношение объекта исследования. Объект - это целое; предмет - какая-то его часть. Предмет научного исследования содержится в пределах объекта как узкая, четко очерченная часть реальности, которая непосредственно исследуется.

Цель научного исследования - главный элемент структуры и чрезвычайно важный методологический инструмент исследования. Для правильного определения цели исследования необходимо четко выяснить:

  • Сущность исследуемой проблемы и ее главные противоречия, основные проблемные вопросы теоретического и (или) экспериментального характера, которые подлежат разрешению путем научного исследования;
  • Современное теоретическое знание, которое могут быть использованы для объяснения структуры и законов функционирования изучаемого объекта;
  • Основные пути и объемы необходимого теоретического и (или) экспериментального обоснования предмета исследования;
  • Известные в психологии (или ведущей относительно объекта исследования науке) методы и средства для проведения теоретического и (или) экспериментального изучения предмета.

Для правильной разработки и построения гипотезы нужно:

  • Однозначно установить уровень основных противоречий между наименее разработанными вопросами проблемы исследования;
  • Уточнить неопределенные или заново введеные научные понятия как элементы предмета исследования, на основе логики исследования дать им однозначную трактовку, если нужно - определить в виде предположения нового понятия;
  • Четко определиться в понимании явления, которое является объектом исследования, понять его структуру, функции и связи;
  • Дать критический анализ взаимосвязи элементов, которые изучаются, и обобщить (синтезировать) полученные знания в гипотезу исследования;
  • Четко и лаконично обосновать основные моменты и методы теоретической и эмпирической проверки гипотезы.

Гипотеза дипломного исследования может быть как простой, констатирующей, так и уровневой, что определяет предположение по внедрению результатов в процесс обучения в высшей школе.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 159)

Комментарии:

ВВЕРХ