Лечение непроходимости маточных труб

0
2307

Лечение непроходимости маточных трубОдной из главных причин женского бесплодия является разрастание соединительных тканей, физически препятствующее движению яйцеклеток в полость матки. Лечение непроходимости маточных труб - одно из ключевых направлений деятельности Штутгартского центра репродуктивной медицины. Здесь можно рассчитывать на полный комплекс обследования и процедур, результатом которых является успешное оплодотворение.

Причины и симптомы

С точки зрения анатомии, полость матки и яичники, в которых вырабатываются яйцеклетки, соединяют фаллопиевы трубы. В них происходит оплодотворение и перемещение эмбриона в полость матки за счет ворсистой структуры стенок. В результате попадания инфекции создаются благоприятные условия дял формирования спаек, которые и создают преграды движению половых клеток.

Среди основных причин развития спаек можно выделить:

  • Последствия хирургического вмешательства в брюшной полости;
  • Гинекологические и венерологические заболевания;
  • Эндометриоз.

Симптоматика этой патологии достаточно разная. Чаще всего заболевание сопровождается ноющими или тянущими болями внизу живота, запорами. В период менструации могут наблюдаться сильные боли, головокружения, малые объемы выделений.

Диагностика и лечение

Основной процедурой для выявления спаек в фаллопиевых трубах на базе клиники считается HSG или гистеросальпингограмма. Пациентке в полость матки вводится специальный контрастный реагент. Диагноз ставится в том случае, если лабораторное специальное оборудование показывает остановку движения вещества в маточных трубах. Для получения большего объема данных используются также методики УЗИ, лапаро- и гистероскопии.

Процесс лечения зависит от состояния пациентки и стадии заболевания. Как правило, он включает такие процедуры:

  • Сальпингостомия. Открытие вспомогательного канала в случае полной закупорки труб;
  • Реанастомоз. Удаление спаек вместе с затронутой областью трубы с последующим сшиванием оставшихся частей;
  • Фимбриопластика. Комплекс мероприятий при наличии рубцевания труб;
  • Сальпингэктомия. Удаление поврежденных частей маточной трубы;
  • Селективная канюляция. Введение в полость труб специальных катетеров, обеспечивающих полноценную овуляцию.

Не следует пренебрегать очевидными и косвенными симптомами, поскольку исправить ситуацию в запущенной форме заболевания крайне сложно даже в условиях передовых клиник Европы.

Источник: http://fertilitycenter-germany.ru/problema-besplodija/neprohodimost-matochnyh-trub.php

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Комментарии:

ВВЕРХ