Каким образом можно самостоятельно состарить дерево?

0
2863

состаренное деревоПоследним временем в отделке интерьеров и мебели в моду вошло применение состаренного дерева, поскольку даже наиболее дешевая и простая деревянная мебель будет выглядеть дорого и стильно после искусственного состаривания. В данной статье мы рассмотрим 1-ин из методов того, как состарить дерево своими руками.

В природе дерево стареет под воздействием: дождя, ветра, солнца и иных явлений. Данный процесс происходит очень длительное время. Мы же рассмотрим искусственное состаривание дерева, что сильно ускорит, а также улучшит финальный результат. Вся работа состоит из 2-х этапов: покраска краской и лаками, а также механическая обработка дерева (удаление мягких волокон, легкое повреждение).

Дабы состарить дерево, нам понадобятся:

  • циркулярная щетка;
  • валик или кисточка;
  • жесткая щетка из металла;
  • лак;
  • полупрозрачная лазурь Белинка;
  • белая лазурь Белинка;
  • большая губка.

Удаление мягких волокон с последующей покраской

состаренное деревоИскусственно состарить дерево вы можете при помощи жесткой щетки, которой непосредственно нужно удалить мягкие волокна дерева и, тем самым, создать такой рельеф, чьи линии будет подчеркивать будущая окраска дерева.

Предварительно поверхность дерева нужно ошкурить, а потом обработать ее вдоль волокон ручной металлической либо циркулярной щеткой. В результате данной манипуляции с поверхности древесины удаляются мягкие волокна.

Опилки удаляют при помощи специальной щеткой с мягким ворсом.

В результате дерево моментально меняет свой облик, обретает контрастную окраску (которую подчеркивают окрашиванием в 2-ва слоя) и красивый рельеф.

Для окраски применяют полупрозрачную лазурь Белинка (ее наносят при помощи валика либо кисти на очищенную поверхность).

В конечном итоге, дерево будет иметь очень привлекательный внешний вид.

состаренное деревоСпустя пару минут берем губку и аккуратно снимаем слой лазури, в конечном итоге поверхность древесины приобретает рельеф. Если данный цвет состаренного дерева вам нравиться, то вы, конечно же, можете оставить поверхность в этом виде, предварительно покрыв ее прозрачным лаком.

Если же у вас есть желание добавить окраске стиля а-ля Прованс, то поверх 1-го слоя нужно нанести еще 1-ин очень тоненький слой белой лазури Белинка.

Спустя пару минут губкой нужно будет аккуратно убрать свежую лазурь, в конечном итоге мы получаем состаренное беленое дерево. Далее когда глазурь высохнет, вы можете покрыть поверхность лаком с такой же основой, что и лазурь, либо же наложить еще 1-ин слой полупрозрачной лазури Белинка.

Данный метод состаривания древесины просто идеально подходит для балок, а также иных элементов деревянных конструкций.

Источник: http://dveridoc.ru/dekor/kak-sostarit-derevo-svoimi-rukami.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 193)

Комментарии:

ВВЕРХ