Что такое маркетинговые исследования, и их главные виды

0
3650

маркетинговые исследования

Под маркетинговыми исследованиями обычно понимают упорядоченный систематизированный процесс сбора, обработки, анализа и формирования объективной информации с целью принятия конкретных эффективных управленческих решений. Всего в маркетинговых исследованиях можно выделить два главных направления:

  • Исследование характеристик и параметров рынка (внешние маркетинговые исследования);
  • Исследование собственных возможностей и перспектив предприятия, как реальных, так и потенциальных (внутренние маркетинговые исследования).

Особенности первого направления

В рамках первого направления проводятся исследования относительно объемов рынка и изучение свободных ниш на нем, исследуется основной контингент потребителей, их потребности, предпочтения, привязанности и уровень платежеспособности, а также проводится оценка позиций конкурентов на рынке, исследуются товары - аналоги, проводится анализ имеющихся поставщиков сырья и исследуются основные сдвиги в политическом, законодательном, социальном, финансовом плане в стране.

Второе направления

маркетинговые исследованияВторое направление исследований концентрируется внутри предприятия. Главными субъектами исследований в этом случае выступают производственные мощности предприятия, его персонал, имеющийся ассортимент продукции, имидж предприятия, внедрение инноваций в производственном процессе, эффективность рекламных кампаний и организации связей с общественностью, особенности организации материально-технического снабжения предприятия и тому подобное.
Результаты маркетинговых исследований обычно оформляются в виде отчетов и подаются руководству предприятия для дальнейшего принятия нового управленческого решения или внесения корректив в уже принятый ранее.

Одним из вариантов проведения маркетинговых исследований с всеобъемлющим характером является осуществление специалистами предприятия или привлеченными со сторонних организаций специалистами SWOT-анализа. Его проведение включает в себя исследования сильных сторон и слабых сторон собственно самого предприятия, а также анализ рыночных возможностей и угроз. Таким образом, SWOT-анализ выполняет функции как внутренних маркетинговых исследований, так и внешних исследований, этого достаточно действенным и эффективным методом проведения маркетинговых исследований.

В общем виде выделяют такие виды маркетинговых исследований:

  • Первичные исследования и исследования обратной связи (вторичные);
  • Систематические (регулярные) и специальные (при решении конкретной задачи);
  • Кабинетные (информация из справочников и периодических изданий) и полевые (опыт, наблюдение, эксперимент);
  • Фундаментальные (исследование общей рыночной ситуации) и прикладные ( исследования для принятия конкретного управленческого решения).

Формулировка предмета маркетингового исследования и осуществление подготовки к его проведению проводится таким образом:

  • Сначала проводят анализ вторичной маркетинговой информации;
  • Потом сбор целевой (первичной) оперативной информации;
  • Осуществление анализа собранной первичной информации и вторичной информации с учетом поступления в процессе дополнительных данных;
  • Подготовка и разработка отчета о результатах исследования, которое должно содержать основные выводы и рекомендации, сформулированные на основе данных проведенного исследования.1

    Видео: "Маркетинговые исследования. Цели, задачи и понятие маркетинговых исследований"

Источник: http://profilbiz.ru/nashi-uslugi/marketingovye-issledovaniya/kompleksnoe-marketingovoe-issledovanie

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Комментарии:

ВВЕРХ