Как выбрать клей?

0
2284

Как выбрать клей?Рынок предлагает различные виды и марки клеев, которые изготавливаются различными по цене и качеству производителями. Но только на бренд и цену ориентироваться не следует.

Клей для дерева и кормовых материалов

К вопросу выбора клея для дерева и кормовых материалов следует отнестись достаточно серьезно, так как от его качеств зависеть дальнейшее комфорт и долговечность пользования определенными составляющими интерьера. Это сложные для склеивания материалы, поэтому и клей должен быть соответствующим, например, клей loctite 401.

Натуральный материал в интерьере делает жилье или место работы привлекательным и уютным. Пол, изготовленная из деревянных досок, или деревянного паркета или пробкового материала - лучшие варианты для тех, кто предпочитает натуральную, а не синтетическую отделку. Однако стоит помнить, что взвешенный подход к этому вопросу может испортить такой прекрасный выбор. Для того, чтобы натуральное дерево или пробковые материалы служили в оформлении интерьера долго, доски - не скрипели и не рассыхались, не теряли своего внешнего вида, нужно с самого начала, во время строительства или обустройства, надежно скреплять детали. Поэтому одной из важнейших составляющих в сохранении деревянных покрытий, особенно пола, является правильный выбор специального клея.

Для чего предназначен клей?

Клей, предназначенный для склеивания древесины и пробковых материалов, отличается своей эластичностью, то есть, не крошится после высыхания. Если мы используем его для пола, он должен, кроме склеивания деревянных деталей, надежно сочетать их с основанием, а это может быть бетон, кирпич, фанера, камень, металл, керамика.

Качественный клей быстро высыхает, экологически чистый и не выделяет вредных для здоровья человека веществ. Прочность, экономичность и долговечность - не менее важные характеристики современного клея для дерева. С увеличением популярности теплого пола появилась дополнительное требование к клею - он должен быть температуростойким.

Какие бывают виды клея?

Сегодня на рынку можно купить клеи для паркета, клеи для дерева, пробковых материалов и много других. Современные двухкомпонентные водно-дисперсионные клеи состоят из порошка и эмульсии, которые перед применением нужно смешивать. Цена клея достаточно высока, но он - надежный и долговечный. Двухкомпонентные клеи очень прочные, не дают усадки, подходят для склеивания дерева с любым основанием.

Паркетные клеи на растворителях затвердевают быстрее дисперсионных, однако они пожароопасные, поэтому обращаться с ними нужно очень осторожно.
Для покрытия пола из пробки, которая отличается как декоративностью, так и особым комфортом, часто используют универсальные клеи, предназначенные для склеивания дерева и пробки, хотя стоит купить специальный клей для соединения материалов, содержащих пробковую древесину: покрытие стен и пола, подложки под ламинат и паркет, пробкового погонажа.

На самом деле, клей с повышенной эластичностью ненамного дороже, но это увеличивает вероятность того, что уложенные материалы прослужат дольше и не потеряет своего вида. А это самое главное.

Видео: "LOCTITE 401 - Клеем резину"

Источник: http://alter-b.ru/catalog/loctite/tsianoakrilatnye-klei/loctite-401-20.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ