Репетиторы советуют внимательно изучать школьную программу

0
1711

выбор репетитораКогда в 11-м классе на уроках отсутствуют учащиеся, учителя особо не переживают, потому что знают: дети разошлись по репетиторах. Чем ближе ко времени проведения ЕГЭ, тем больше объявлений об услугах репетиторов. Без них вступить в "вуза" практически невозможно. Поэтому практически каждый четвертый доцент, аспирантов и студентов старших курсов, не говоря уже об учителях средних школ, которые подрабатывает репетиторством.

Какой репетитор лучше: "вузовский" или школьный?

Нехватка школьных учебников и недостаточные навыки самостоятельной работы учащихся средних школ привели к тому, что за последние два десятилетия в России появилась "армия" репетиторов. Объявления об их услугах можно увидеть в интернете, газетах и просто на столбах. Особенно вырос спрос на их услуги после введения внешнего независимого тестирования (ВНО). Самыми надежными считают репетиторов, которых вам посоветовали хорошие знакомые.

Деваться родителям некуда. Требования к независимому тестированию суровые, а уровень знаний в средних школах - посредственный. Поэтому репетитора рассматривают как "палочку-выручалочку". Куда без него ?! А это значит, что родителям следует заранее сэкономить в среднем на один предмет от тысячи до нескольких тысяч "зеленых". Что касается остальных репетиторов, то они обычно указывают стоимость почасовых услуг.

Сколько стоят знания?

Стоимость услуг репетитора может колебаться в час. Расчет может быть и в рублях, и в другой валюте. Всего за шесть-восемь месяцев работы со школьником "набегает" около тысячи долларов. В зависимости от затраченного времени на подготовку абитуриента зависит и уровень оплаты.

Считают, что меньше времени требуется для изучения общественных наук. Если у ученика хорошая память, на изучение предметаистории достаточно четыре-пять месяцев. К тому же, даже в последние дни перед вступлением в "вуза" здесь возможны некоторые изменения.

По утверждению самих репетиторов, гораздо больше времени нужно для освоения естественных дисциплин, где, кроме запоминания терминологии, от абитуриента требуют умения логически мыслить. Поэтому изучать эти предметы начинают еще в 9-10 классах.
Еще сложнее с точными дисциплинами - математикой, физикой. С ними репетиторы советуют начинать "дружить" еще с 7-8 класса. Почти такая же ситуация с иностранными языками. Ведь мало "вызубрить" слова, нужно еще поставить произношение, овладеть грамматику.
Кроме наименование предмета, стоимость услуг репетитора также зависит от вуза, в который планирует поступать ваше чадо. Как правило, чем выше стоимость обучения, тем больше нулей будет в ценнике репетитора.

Однако можно найти и "дешевых" специалистов. Стоимость услуг репетиторов "сбивают" студенты, которые таким образом зарабатывают себе на жизнь. Поэтому найти репетитора несложно - предложения значительно преобладают над спросом. Другое дело, что среди их количества просто найти действительно профессионального специалиста.

До недавнего времени большинство родителей обращалась за услугами репетиторства в "вузовских" преподавателей, считая, что они лучше знают требования к поступлению, к тому же, имеют знакомых в приемных комиссиях.

Видео: "Как выбрать репетитора английского: 10 советов"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ