Что собой представляет написание курсовой работы?

0
1663

написание курсовой работыНаписание курсовой или дипломной работы представляет собой решение следующих задач:

  1. Расширение объема знаний по теме;
  2. Свободным основным содержанием темы, интерпретация тех или иных положений при защите курсовой работы; развитие творческого мышления;
  3. Последовательное, логичное письменное изложение основного содержания темы, умение теоретически и практически обосновать мысли.

Также в процессе работы над темой формируются и другие важные интеллектуальные феномены личности - взгляды, убеждения, интересы и т.п. Готовые образцы курсовых и дипломных работ можно достать на сайте demo.rosdiplom.ru.

Какие выделяют этапы выполнения курсовой работы?

Основными этапами выполнения курсовой работы можно выделить следующие:

  1. Выбор темы исследования и утверждения ее научным руководителем;
  2. Выявление и отбор литературы (разрешается использовать как печатные тексты, так и электронные ресурсы), но только научные авторские тексты или первоисточника;
  3. Формирование предмета, объекта, цели и задач исследования, научной концепции темы, главных идей и обязательно согласования этого с научным руководителем;
  4. Написание, распечатка и проверка научным руководителем первого варианта текста курсовой работы с соблюдением всех правил по оформлению работы;
  5. Доработка текста с учетом пожеланий научного руководителя;
  6. Подготовка отчета научного руководителя на курсовую работу;
  7. Защита написанной работы.

Выбор темы студентом обычно осуществляется в сентябре, а от что касается темы и научного руководителя, то они утверждаются в октябре, когда происходит заседания кафедры. После этого изменение темы и научного руководителя происходит только в исключительных случаях соответствующим приказом по университету.

Студент обсуждает тему курсовой с преподавателем, составляет вместе с руководителем календарный план работы и список литературы по выбранной теме. Изучение литературы необходимо начать с научных трудов, в которых проблема рассматривается в целом, а затем перейти к анализу более специальных исследований, например научных статей. В процессе выполнения работы студент должен поддерживать постоянную связь с научным руководителем, обращаясь к нему за консультацией по мере возникновения вопросов или осложнений.

Роль научного руководителя в написании курсовой работы

Роль научного руководителя заключается в уточнении списка научной литературы именно по убранной теме, обсуждении выбора предмета, объекта, цели и задач исследования, формулировании научной концепции темы, главных идей, выявленных в исследовании, содействии творческим поискам по теме исследования, а также подготовка студента к защиты курсовой работы.

Оформляя готовую работу, студент сначала составляет первый (черновой) вариант рукописи и представляет его поочередно разделами руководителю. После проверки, учитывая замечания и указания, автор дорабатывает и перерабатывает рукопись. Одновременно внимательно редактирует написанное, еще раз тщательно сверяет все цитаты и ссылки на литературные источники, проверяет выводы, приведенные фамилии и инициалы.

Видео: "Курсовая работа с нуля."

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Комментарии:

ВВЕРХ