Обучение в Норвегии: стереотипы, реальность и возможности обучения для иностранцев в стране фьордов

0
1565

Обучение в НорвегииСкандинавские страны редко попадают в круг поисков отечественных абитуриентов, благодаря историческим стереотипам, суровому северному климату Скандинавского полуострова и необычности местных языков. В этой статье попробуем разобраться, какие возможности предоставляются в Норвегии для иностранных студентов, а также преимущества обучения в норвежских вузах.

Норвегия хорошо известна в мире своей природной красотой, которая является особенно привлекательной для любителей зимних видов спорта и активного отдыха, инновациями в современном дизайне и архитектуре, а также входит в число стран с самым высоким уровней ВВП на душу населения.

Кроме этого Норвегия является мировым лидером в области исследований и развития науки. Это подтверждается тем, что в престижный рейтинг 2012/13 годов лучших мировых высших учебных заведений QS World University Rankings попали сразу четыре норвежские университеты Университет Осло (111 место), Университет Бергена (145 место), Норвежский университет науки и технологии (289 место) и Университет Тромсе (304 место). * (QS World University Rankings ежегодно выбирает 700 лучших ВУЗов разных стран мира с более 2000).

Норвегия была одной из первых стран, которые ввели Болонскую систему обучения, свидетельствует не только стремление сделать высшее образование совместной с образованием в других странах, но и серьезное отношение к образованию в целом и желание принять на обучение иностранных студентов.

Бесплатное обучение для иностранцев делает Норвегию привлекательной для продолжения обучения для молодых людей из разных стран, в том числе Западной Европы, США. Имидж страны близкой к Антарктики порождает немало мифов о суровых норвежские зимы и холодное лето, часто отпугивает потенциальных студентов. На самом деле, средняя температура воздуха в Осло в зимний период редко снижается ниже -4C, а самый высокий уровень влажности приходится на август месяц. Поэтому обучение в Норвегии является комфортным даже для теплолюбивых студентов.

Преимущества обучения в Норвегии:

  • В Норвегии действует бесплатное обучение для граждан Норвегии и иностранцев;
  • Широкий выбор специальностей;
  • Престижный европейский диплом;
  • Обучение осуществляется на английском или норвежском языках;
  • Перспективы карьерного роста, возможность получить в Европе и США;
  • Безвизового передвижения для студентов странами Шенгенского соглашения;
  • Отсутствие возрастных ограничений для студентов;
  • Одна из самых благополучных стран для жизни: развитая социальная политика высокий уровень заработной платы, низкий уровень уголовной преступности.

Система образования в Норвегии

Система высшего образования в Норвегии представлена государственными и негосударственными высшими учебными заведениями. Обучение иностранцев проводится как на норвежском, так и на английском языке. Университеты Норвегии предлагают более 170 англоязычных программ для магистров и поменьше - для обучения на бакалавриате.

Студент, для получения высшего образования, может выбрать университет, специализированный институт, академию искусств или коллегиум. Высшие учебные заведения в Норвегии имеют тесное сотрудничество, создавая так называемую Сетку Норвегии (Network Norway). Также в Норвегии функционирует широкий выбор программ по обмену студентами и программ для исследователей (до 40 лет).

В Норвегии очень важную роль играет интердисциплинарное обучения. Студент может самостоятельно создать собственный список занятий, соответственно к своим предпочтениям и интересам, таким образом посещая не только лекции на своем основном факультете, но также занятия на других факультетах и в других высших учебных заведениях.

Продолжительность обучения в норвежских университетах:

  • Степень бакалавра (три-четыре года);
  • Степень магистра (два-три года);
  • Докторскую степень (три года).

Видео: "Образование в Норвегии "

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ