Особенности изучения польского языка

0
1857

Особенности изучения польского языкаРассматривая более пристально наше современное общество приходится признать, что оно стало гораздо более открытым, нежели это было во времена Советского Союза. Сегодня даже при отсутствии достаточно либеральных визовых правил с Евросоюзом, наши сограждане могут спокойно уехать в любую точку мира, естественно при наличии пакета необходимых документов и достаточного количества денег. Спектр причин, по которым нам приходится покидать на определенное время нашу родную землю довольно широк, тем не менее лидируют в этом списке три позиции:

  • трудоустройство (легальное и нелегальное);
  • учеба в средних и высших учебных заведениях за рубежом;
  • ну и конечно же, туризм.

Необходимость изучения иностранного языка

Естественно, в любом из этих случаев вам придется столкнуться с тем, что вы будете находится в совершенно другом языковом поле, а это в свою очередь потребует от вас знания если не местного, то хотя бы английского языков. Если говорить о туризме, то скорее всего определенных навыков английского будет достаточно в любой точке мира плюс язык жестов, который никто не отменял. Но когда речь идет о трудоустройстве или обучении за границей, тут уж без знания местного языка не обойдёшься:

  1. Во-первых, это поможет гармонично влиться в трудовой или академический коллектив, в котором пребывать практически ежедневно придется длительное время. Как известно, ничто так не нарушает эффективность работы коллектива, как отсутствие взаимопонимания;
  2. Во-вторых, знание языка часто является обязательным условием (ну или одним из обязательных) при приеме иностранцев на работу или учебу;
  3. В-третьих, знание языка может сулить определенные преференции, как-то снижение платы за обучение или проживание.

Почему польский?

Если говорить о географии поездок, связанных с трудоустройством или учебой, то здесь основную роль играют геополитические и культурные факторы, например, географическая близость, размер и стабильность заработков, перспективы, ментальные сходства и т.д. В этом плане очевидно, что жители Восточной Украины чаще всего уезжают на заработки в Россию, а вот для жителей Западной Украины подобной Меккой трудового туризма и обучения является соседняя Польша. Не секрет, что вопросы трудоустройства в западных регионах страны с самого момента Независимости о поныне остаются слишком проблемными из-за разрушенных сырьевых и производственных баз. Поэтому ежегодно сотни тысяч наших соотечественников уезжают на заработки в соседнее европейское государство. Естественно, без знания польского языка там не обойтись, а значит вам прямая дорога на курсы польского языка, к примеру: http://rozmovlai.kiev.ua/polish-course/.

Как самостоятельно освоить язык?

Потребность в изучении польского языка может возникнуть совершенно внезапно и чаще всего решать этот вопрос придется самому. Любой, кто столкнётся с подобной необходимостью, должен прекрасно понимать, что изучать язык в специализированной языковой школе, под чутким руководством значительно легче, но на это нужно время и деньги, чего часто не хватает. Для того, чтобы эффективно справиться с подобной задачей самостоятельно, дома необходимо обзавестись следующими средствами:

  • самоучитель польского языка или учебник, который систематизирует процесс;
  • аудио курс польского языка. Это поможет усвоить правильное произношение и значительно ускорит сам процесс обучения;
  • словарь.

Ну а далее все уже зависит от вас самих, вашего терпения, упорства, желания и трудолюбия.

Видео: "Самостоятельное изучение польского языка"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 173)

Комментарии:

ВВЕРХ