Курсы парикмахеров в Столичном Институте Имиджа и Красоты

0
2645

парикмахерЧеловеку всегда было присуще некое сакральное, колено преклонное, с некоторой опаской отношение к тому, чего он не понимал. Особенно ярко это проявлялось в древности, когда общий уровень развития и познания человека о себе лично и внешнем мире были минимальными. Особенным в этом плане было отношение человека к своим волосам, наличие, отсутствие или форма которых на голове символизировали жизненную силу человека, в некотором роде. В одних культурах волосы не состригали вообще, считая, что таким образом удерживают жизненную силу внутри человека, другие, напротив, сбривали волосы, оставляя, например, отдельный локон, который символизировал силу духа и тела человека, его принадлежность к касте воинов и т. п. Уже в те древние времена существовало определенное стремление человека к тому, что сейчас принято называть прической. Во времена, когда таких глубоких познаний о мире, как сейчас, прическа использовалась в чисто практических и сакральных целях.

парикмахерСегодня же, кроме практичности на кону стоит еще и определенный стиль, который должен идеально вписываться в общий стиль человека. Раньше за этим следил один человек (в обязательном порядке мужчина), который не только делал прическу, но и брил бороды. Сегодня этим занятием может заниматься любой желающий, прошедший курсы обучения парикмахерскому искусству. Обязанности или задачи, которые может и решает современный парикмахер выходят далеко за те рамки, которые утвердились исторически. Современный парикмахер - это практически универсальный солдат, который не только может остричь волосы, но и создать стиль прически, сочетать ее с методами визажа, делать химическую завивку и покраску и многое другое. Естественно, для этого требуется хотя-бы минимальная профессиональная подготовка, а это значит, что придется пройти программу обучения записавшись на специализированные курсы парикмахеров.

Курсы СИИК

В Москве одни из наиболее профессиональных курсов парикмахерского искусства организованы при Столичном Институте Имиджа и Красоты ( СИИК). Это довольно мощный и авторитетный коллектив, который предлагает своим слушателям пройти программы подготовки во многих направлениях декоративно-прикладного искусства: косметологии, массаже, визаже, маникюре, кройке и шитье, вязании и конечно же, парикмахерскому искусству. Что касаемо последнего, то для всех желающих здесь действуют 9 основных направлений или программ подготовки:

  1. Курсы для начинающих парикмахеров (ознакомление с инструментарием, техниками стрижки, укладки, завивки и т. д.);
  2. Курсы парикмахеров-универсалов (современные техники и схемы стрижки, укладки, окраски);
  3. Курсы парикмахеров-стилистов (включает в себя две предыдущие программы);
  4. Курсы моделирования причесок (глубокое изучение техник и материалов, а также основ строения волос и их структуры);
  5. Курсы парикмахеров-модельеров (включает в себя две базовые программы подготовки парикмахеров и программу моделирования причесок);
  6. Курсы визажистов-стилистов (эти курсы объединяют в себе курсы по моделированию причесок и визажного искусства);
  7. Курсы парикмахеров-модельеров-стилистов (комплексная программа подготовки, включающая 1, 2, 4 и 6 программы из этого списка);
  8. Курсы химической завивки (методы, тенденции, материалы и инструменты для осуществления завивки волос);
  9. Курсы повышения квалификации (позволяют значительно расширить свою профессиональную подготовку за счет освоения креативных и нестандартных техник стрижки, выпрямления, окраски, завивки волос).

Кроме того, на базе СИИК постоянно проводятся мастер-классы с участием известных мастеров.

Итоги

Сегодня парикмахер - это уже не просто брадобрей, а универсальный специалист, способный решать достаточно широкий круг задач, создавая образы, которые однозначно выходят за традиционные рамки.

Видео: "Парикмахер"

Источник: http://www.stiik.ru/category/kursy_parikmaherov

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ