История создания кружки

0
5071

кружкаЧеловек во многом добился всего того, что он имеет сегодня благодаря особому строению нервной системы, психики. Данный факт создает прецедент, условия, при которых человек, как представитель живого мира не просто следует его законам, плывя по течению так сказать, а пытается изменить что-то в этом мире, приспособить его под себя, под свои желания и потребности. Это факт касается абсолютно всех сфер жизни, даже таких вроде бы базовых и непоколебимых, как прием пищи. Способствует этому еще и специфика самого организма человека, который не способен так легко и непринужденно употреблять пищу, как это делают животные, в сыром виде. Наш организм не воспринимает пищу в сыром виде, особенно, мясо и рыбу, поскольку в ней содержится множество токсинов и бактерий, которые критически влияют на наше состояние.

кружкаОдним из наиболее простых и распространенных способов решить данную проблему является использование методик термической обработки продуктов (варки, обжарки, тушения, запекания и т.п.). Но это само по себе предполагает использование дополнительных аксессуаров - посуды,- на которой не только осуществляется приготовление, но и подается готовая пища. Собственно говоря, способность к организации процесса приема пищи с использованием посуды и говорит о высокой степени социализации человека и его, по крайней мере, психосоциальном превосходстве над остальными живыми видами. Использование посуды, между тем, распространяется не только на сферу приготовления пищи, ведь такой необходимый для нашего организма продукт, как простая вода (да и прочие напитки на ее базе) также употребляются посредством посуды особой формы - кружки.

Что такое кружка?

кружкаС точки зрения практического применения, кружка - это один из видов посуды, фактически - сосуд, который используется для хранения и употребления напитков, в том числе и воды. Мы говорим изначально о воде, поскольку без нее наш организм физически существовать не может, но на практике человечество использует совершенно разные виды напитков, отличающихся между собой свойствами (температурой, вязкостью и т.д.). Следовательно, существовала реальная необходимость поиска такой конструктивной формы кружки, которая бы позволяла равнозначное использование разных по свойствам напитков. Так образовалась известная сегодня форма кружки - полый, толстостенный цилиндрический сосуд с дном и ручкой на боковой поверхности. Говоря о вместимости кружки, то есть разовой дозе напитка, приводятся цифры, которые варьируются в диапазоне от 250 до 500 мл. Кстати, в Харькове купить кружку вы можете в интернет-магазине посуды posud.org.

Виды кружек

Исходя из того, что человек - это существо весьма и весьма творческое, сегодня мы имеем достаточно широкую видовую гамму кружек, которые можно объединить и классифицировать по нескольким базовым критериям:

  1. Материал. Это, пожалуй, наиболее основной критерий, поскольку от него зависит не только свойства кружки, но и ее технологичность, способ изготовления и итоговая форма. В качестве наиболее ходовых материалов при изготовлении кружек используются стекло, керамика, фарфор, алюминий, эмалированная сталь, дерево и т. д.;
  2. Предназначение. Как уже говорилось выше, современные кружки используются не только для непосредственного употребления напитков, но и для их хранения, что вылилось в создание отдельного вида кружек - термокружек. Это своего рода мини-термос, который в течении определенного времени поддерживает необходимую температуру жидкости;
  3. Форма. Рассматривая геометрию кружки, неизбежно приходишь к выводу, что она восходит либо к цилиндру, либо к усеченному конусу.

Итоги

Сегодня на рынке присутствует огромное количество кружек, которые отличаются между собой не только формами, цветовой гаммой, но и прямым предназначением, что позволяет выбрать для себя такой аксессуар, который более точно будет удовлетворять потребность в питье, в тех или иных условиях.

Видео: "Кружка-хамелеон"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ