Важность матраса для нашего сна

0
2912

размер матрасаНаш организм - это уникальная структура, являющаяся продуктом длительного эволюционного процесса. Сложность и совершенность всех систем позволяет нам сегодня претендовать на роль господствующего вида на планете, который неустанно работает и развивается, дабы иметь возможность повышать комфорт своей жизни.

Естественно, любой среднестатистический человек достаточно много времени отдает на то, чтобы что-то делать на протяжении дня, а это приводит к израсходованию сил. Причем, необязательно именно заниматься профессиональной деятельностью - любая работа по дому (уборка, стирка, приготовление пищи, прогулки) или активных отдых тоже израсходуют наш ресурс.

полиуретановый матрасЭто все закономерно, поскольку так гласят базовые законы физики. Но раз уж мы энергию израсходуем, значит нам ее нужно как-то восстанавливать, поскольку остаточного запаса может вовсе не хватить на последующие дни. Можно, например, поесть и таким образом утолить голод и насытить наш организм необходимыми для его правильного функционирования микроэлементами.

Но это решает лишь часть проблемы, поскольку усталость костная, мышечная, да и эмоциональная остается. Для того, чтобы их снять, необходимо своего рода перезагрузить организм, приняв такое положение и войдя в такое состояние, когда все системы расслабляются. В этом плане сама природа нам дала уникальный по своему действию и важности инструмент - сон.

Важность сна

С точки зрения физиологии, сон - это такое состояние организма, при котором уровни физической, эмоциональной, мозговой деятельности сводятся к минимуму. Таким образом перегружаются все энергетические уровни, снимается тонус, напряжение и усталость.

Важность матраса

ортопедический матрасОчевидно, что для того, чтобы сон был максимально эффективен с точки зрения общего состояния организма, необходимо организовать такое место для сна, на котором тело примет максимально естественное положение. В этом случае, речь в основном идет о позвоночнике, не только, как о части скелета, а в большей мере, как части нервной системы, в которой он выполняет роль сборного коллектора, в который сходятся все нервные окончания организма. Очевидно, что если позвоночник не будет пребывать в естественном положении, то не все его позвонки будут расслабленными, а значит соответствующий сигнал к мышцам и органам о перезагрузке поступать не будет. В этом плане, наиболее важным атрибутом сна является правильный по размеру и качеству ортопедический матрас.

Виды матрасов

Ортопедический матрас - это особый упругий блок, помещенный в оболочку. При выборе матраса следует учитывать много различных параметров, которые в итоге будут составлять правильный ортопедический эффект.

  • Во-первых, следует определиться с видом пружинного блока и его жесткостью, поскольку данный параметр прямо влияет на обеспечение правильного расположения тела во время сна. В этом плане матрасы бывают пружинными (с зависимым или независимым блоком) или беспружинными (с латексным, силиконовым, гелевым наполнителями).
  • Во-вторых, следует выбирать матрас правильного размера, чтобы полностью соответствовать размерам кровати. Наверное самый распространенный на сегодняшний день - это матрас 80 190, а вообще в этом плане существуют три основные группы матрасов, различаемые по ширине: односпальные (80х190, 90х190), полуторные (120х190), двуспальные (140х190, 160х190, 180х190, 200х190 и т. д.).

Итоги

Правильный выбор матраса, с учетом всех важных параметров, позволит вам не только ощутить всю прелесть сна, но и получить максимальную пользу от него.

Видео: "Как правильно выбрать матрас латекс или пружины?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Комментарии:

ВВЕРХ