Сочинение: Нужна ли людям война.

0
6197

война

Нужна ли людям война, приносит ли она пользу человеку, целому народу? На этот вопрос ответ пытались дать люди не одного Вторая Мировая войнапоколении на протяжении многих веков. Ещё с давних времён люди отвоёвывали один у другого земли, имущество, потому что хотели образовать на определённой территории своё государство.
Но те войны, которые произошли в двадцатом веке, были не ради приспособления к жизни, а для того, чтобы просто убить, выпустить свою злость, обогатиться. Это страшно, ведь пуля на войне – это хищный зверь, которому нет разницы, кого убить, пусть это будет либо человек, либо женщина, либо ребёнок. Война – это горе, слёзы, смерть невинных ни в чём людей. Только за время Великой Отечественной войны мы навсегда потеряли двадцать семь миллионов советских граждан. Разве нет другого способа решить политический вопрос? Тема войны часто поднималась в произведениях российских и украинских писателей.
Александр ДовженкоЗнаменитый украинский писатель Александр Довженко в своих рассказах показал, как никто другой ту атмосферу, которая была в годы Второй Мировой войны. В годы войны Довженко работает с большим желанием, словом оперативно отзывался на важные события войны. Кроме рассказов, статей, он пишет обращение «До оружия», «Украина в огне». Эти публикации наполнены гнева против фашистов и веры в победу над врагом. Талантливый писатель написал удивительный рассказ "Мать". В нём ценой своей жизни украинская колхозница спасает двоих Вторая Мировая войнарусских лётчиков, которых назвала своими сыновьями. Произведение "Мать" Александр Довженко написал в 1943 году в грозные дни Великой Отечественной войны нашего народа против фашистских захватчиков. Это волнительное повествование про мужество и героизм женщины-патриотки, которая пожертвовала своей жизнью, спасая от клятого врага советских воинов. С теплотой и сердечностью изображает писатель простую женщину с её неограниченно любовью. Как Вторая Мировая войнанежно она приглядывает за ранеными лётчиками, которые прибились к её дому. Величество и красота души Марии Стоян особенно ярко раскрывается в сцене на сельской площади, когда она, пытаясь спасти лётчиков, идёт на смерть.
Поэму "Слово про родную мать" советский народ впервые услышал по радио 29 ноября 1941 года, когда Украина была оккупирована немецко-фашисткими захватчиками, из уст самого автора. В этот день был организован первый антифашистский митинг, и Вторая Мировая войнаМаксим Рыльский огласил на нём пылкую речь, которую завершил удивительным поэтическим сочинением. "Слово про родную мать" - это призыв к борьбе против коричневой чумы. В каждом рядке сборника горит любовь к Родине, взблескивает слава прошлых подвигов. Национальной гордостью за вольнолюбивое казацтво Украины, её героический народ, который на протяжении веков защищал Отчизну от турков, татар, пронизаны рядки поэта.
Вторая Мировая войнаТакже прекрасно показал войну писатель Андрей Малышко в своём произведении "Прометей". В образе простого юноши со Смоленска поэт изображает тех людей, которые героически защищали родную землю и свой народ против захватчиков.
Мой прадед знает про войну не понаслышке, поскольку он, как и другие молодые юноши того времени, воевал на фронте. Прадед был призван на фронт в 1944 году, когда ему исполнилось 18 лет. Георгий ЖуковОн начал воинскую службу с Белоруссии на втором украинском фронте под командованием Георгия Жукова. Я часто говорю с прадедом про войну. Он мне рассказывает интересные истории: про то, как его тяжело ранили в грудь, про то, как он дошёл до Берлина. С уст прадеда я чётко понял, что война - это страшное горе, которое никогда не должно прийти на нашу землю. Я никогда не хочу проснуться утром под взрывы бомб, снарядов, гранат и никогда не хочу увидеть, как на листиках растений, покрытых утренней росою, блестят красные брызги крови.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 192)

Комментарии:

ВВЕРХ