Использование полимеров в хозяйственном и бытовом секторах

0
1820

полимерСовременный человек окружает себя огромным количеством вспомогательных технических средств и аксессуаров, которые призваны внести все больше комфорта в его привычную жизнь. Но при этом следует понимать, что применение таких традиционных материалов, как дерево и металл, слишком истощают природные ресурсы и перегружают планету (особенно в условиях постоянного роста населения).

Таким образом, человечество пришло к широкомасштабному применению различных полимерных соединений, в просторечии - пластиков. Их применение аргументируется тем, что с их помощью возможно создание абсолютно разных, сложных пространственных форм, обладающих необходимыми эстетическими и прочностными характеристиками, к тому же, при этом, еще и малым весом.

Применение этих полимеров мы видим повсеместно: от изготовления основных и вспомогательных корпусных деталей (например, в оргтехнике, телевизорах и прочих бытовых приборах), до применения в качестве материала для создания декоративных и функциональных элементов (например, декоративные корпусные накладки, манипуляционные насадки на органах управления).

полиэтиленИзготовление практического большинства этих элементов происходит за счет метода литьевого формирования. Если не углубляться сильно в теорию процесса, то разогретый до жидкого состояния полимер заливается в специальную форму, где при затвердевании приобретает конечную форму.

Одним из наиболее востребованных полимеров в бытовом и хозяйственном секторах является Снолен 26 64 (один из видов полиэтилена низкого давления). Его широко применяют для изготовления литьем (формированием) различных контейнеров, крышек, деталей для машиностроения и прочих отраслей промышленности и народного хозяйства.

Видео: "Что такое полимеры?"

Источник: http://poliamid6.ru/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 174)

Комментарии:

ВВЕРХ