Какие бывают зубные протезы

0
3727

протезирование зубовВ наше время очень распространенной процедурой в стоматологических кабинетах и клиниках является протезирование зубов. Процедура эта довольна качественная и удобная. В древности для изготовления зубных протезов использовались морские ракушки, кости разных животных и даже древесина. Самые богатые люди в древнем Риме еще и золотом свою улыбку украшали. На данный момент протезирование является большой, отдельной отраслью, частью ортопедической стоматологии. Прежде чем приступить к работе (то есть, созданию протеза), пациента обязательно обследует доктор-ортопед – главный специалист по протезированию. протезирование зубовПротезирование имеет свои отличительные особенности в отношении, как вида протезирования, так и каждого конкретного зуба. При протезировании жевательных зубов зачастую используют металлокерамику - тут нужна нам хорошая прочность. В протезировании передних зубов, в большинстве случаев, применяют цельнокерамические конструкции, чтобы избежать просвечивания металла сквозь эмаль. Что касается самой процедуры, то в стоматологической ортопедической практике применяется несколько видов и способов протезирования.

Наиболее распространенными и востребованными видами зубных протезов являются:

  • вкладки - это пломбы изготовлены методом индивидуальной лепки;
  • люминиры - это пластинки из керамики, накладываемые на сам зуб (подобное протезирование не требует серьезной обработки зубов);
  • зубные коронки - это “колпачки”, которые заменяют зуб и повторяют его форму.

Прежде чем заняться протезированием, нужно выяснить некоторые важные аспекты:

  1. Состояние полости рта;
  2. Наличие активной стадии кариеса или болезней десен.

Если у пациента есть проблемы с прикусом, нужно сделать отбеливание, или профессиональную чистку зубов. Но прежде всего, нужно проконсультироваться с врачом и сделать рентгеновские снимки, подобрать нужное лечение, чтобы оно дало результат, и самое главное: выбор оптимального вида протезирования.

По материалам: Стоматологической клиники имплантологии и челюстно-лицевой хирургии доктора Бохдама

Видео: "Какие есть виды протезирования зубов?"

Источник: http://berlin-dental.ru/informacija/protezirovanije-zubov-v-germanii.php

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 172)

Комментарии:

ВВЕРХ