Что такое миокард

0
3159

миокардСовременное общество, несмотря на высочайший технологический и научный уровень, является его же заложником в медицинской плоскости. Достижение и удержание подобного уровня развития, обусловлено изменением привычного (с физиологической точки зрения) образа жизни, а значит, развитием и колоссальным распространением болезней, прежде всего, сердечнососудистой системы. Сердце, как главный циркуляционный насос организма, в первую очередь страдает от такого наплевательского отношения к себе. Такие распространенные проблемы, как ишемическая болезнь и ее  клиническая форма - инфаркт миокарда,- является причиной наибольшего числа смертей в мире. Его развитие обусловлено недостаточным кровоснабжением мышечных тканей сердца - миокарда, - в результате чего развивается их некроз. А что такое миокард нам расскажет Афанасьев А. Н. - редактор медицинского портала rism.ru, на котором можно прочитать очень интересные и познавательные медицинские статьи.

Миокард

миокардВ общей структуре мышцы сердца, миокард занимает срединное положение, являясь средним слоем, но, одновременно, главным массообразующим компонентом. Основа миокарда - поперечнополосатая сердечная мышца, которая в свою очередь состоит из достаточно плотного скопления особых мышечных клеток - кардиомиоцитов. Она на уровне гистологии кардинально отличается от остальных типов мышц организма (общепринятой скелетной мускулатуры). Подобное строение значительно ускоряет и облегчает передачу потенциала между отдельными клетками. Вследствие этого возникает и главная уникальность ткани миокарда - способность создания и осуществления ритмических движений (сокращений) сердца.

Этот процесс является непрерывным на протяжении всей жизни организма и обеспечивает необходимый перепад давлений для нормальной циркуляции крови в организме.

Видео: "Инфаркт миокарда"

Источник: http://www.rism.ru/med_articles/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Комментарии:

ВВЕРХ