Большой театр - один из старейших центров оперного искусства

0
3747

Большой театрОпера является одним наиболее изысканных видов искусств. Тонкое сочетание актерской игры, невообразимого пения и потрясающих балетных партий делает оперное искусство по сути элитарным. Свое начало опера берет где-то с XVI-XVII столетия, достигая апогея где-то в XIX., благодаря творчеству одного из величайших оперных композиторов всех времен - Рихарда Вагнера.

На сегодняшний день оперные театры есть практически в каждом большом городе мира, а некоторые из них являются настоящими произведениями зодческого искусства, например: Сиднейская опера, Венская опера, Миланская Ла-Скала, Метрополитен Опера в Нью-Йорке, Большой театр в Москве. Собственно о последнем и пойдет речь. 

Данный театр является одним из старейших центров оперного искусства не только России, но и всего мира. Его историю принято отсчитывать с 1776 года, когда и образовалась театральная труппа. С тех пор много воды утекло, сменились главные действующие лица, расширилась территория и коллектив, но Большой театр по прежнему держит марку одного из лучших театров оперы и балета в мире. Он является ключевым в процессе формирования хорошего вкуса и любви к искусству.

На его сцене (а сейчас уже фактически на двух сценах) успешно ставятся спектакли и оперы, не только классического русского оперного искусства, но и известные шедевры современности. Кроме того, на сцене Большого театра регулярно происходят различные концертные мероприятия, как для взрослой аудитории, так и для молодежи. К работе над постановками в театре привлекается множество иностранных выдающихся деятелей искусства, что способствует популяризации оперы.

Видео: "Галилео. Большой театр"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 199)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ