Как легко составить бизнес-план

Мир переводов : Бизнес
, 06:18
0
3200

бизнес планВы никогда не задумывались над тем, что общего, например, у шахматиста, успешного бизнесмена, гениального полководца? Любой из них просчитывает каждый свой последующий шаг наперед. В этом как раз и заключается секрет успеха любого ответственного дела. Прогнозируемость, планирование действий и возможных ситуаций, дает возможность ответственному человеку (группе людей) адекватно и быстро реагировать на их проявление либо изменение. Особенно ответственным этот процесс должен быть при ведении бизнес деятельности. Обоснование довольно объективное - на кону стоит ваш капитал, ваши собственные деньги, вложенные и оборотные, состояние дел. В случае с большими или средними компаниями, кроме этого, руководитель еще и несет ответственность перед многочисленным штатом сотрудников, которые создают продукт и само предприятие, но прямо зависят (точнее их материальное благосостояние и занятость) от умелого руководства, выбора правильной стратегии развития. Любой вид бизнес деятельности (и малый, и большой) требует планирования своего функционирования для эффективного производства и развития. В любом случае, такое планирование деятельности имеет название "составление бизнес-плана".

На самом деле, зная определенные тонкости можно составить бизнес план легко, без всяческих трудностей. Проанализировать весь процесс создания эффективного бизнес-плана, постараемся на примере создания малого бизнеса и не потому, что так проще. Хотя, объективно, планирование стратегии крупного холдинга, осуществляющего свою деятельность, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, процесс довольно сложный и требует коллективного подхода, тем не менее, составить бизнес-план, скажем, для маленькой закусочной, занятие также знаковое, ввиду нескольких довольно обоснованных причин:

  • отсутствие налаженных рынков сбыта (по сравнению с состоявшимся большим бизнесом, который в таких условиях может легче маневрировать), что обязывает предпринимать серьезные и продуманные усилия для их освоения и завоевания;
  • наличие только уставного капитала, который необходимо максимально правильно использовать для создания бизнеса, удержания на рынке и дальнейшего развития.

Кроме того, создание своего собственного дела - это независимость для самого себя, возможность самореализации и дополнительного (или основного) заработка. Кроме, это следует учитывать тот факт, что деньги, которые вкладываются в дело - это собственные сбережения (или кредитные суммы), которые, фактически, стоят на кону вашей судьбы. Эффективный и грамотно составленный бизнес-план - это гарантия сбережения и приумножения ваших денежных средств, а также весомый аргумент для предоставления инвестиций. Составить бизнес-план легко, хотя и требует ответственного подхода. Сгенерировать правильный бизнес-план может каждый человек, даже без яркой фантазии, четко следуя рекомендациям по написанию и структуре документа.

Составление любого бизнес-плана, должно состоять из определенных этапов:

  • четкая формулировка характера вашей деятельности (вида бизнеса);
  • определение объекта бизнеса (продукт или услуга);
  • анализ существующих рынков, на предмет конкурентных продуктов. Изучение и сравнение их характеристик, определение преимуществ;
  • формирование необходимых для деятельности ресурсов (финансовых средств, штата сотрудников, сети поставщиков);
  • формирование маркетинговой стратегии (рынок сбыта);
  • финансовое планирование (текущее, средне- и долгосрочное).

Как видим, составить бизнес-план легко - просто придерживаясь указанных советов Вы создадите стратегию успешного бизнеса.

Видео: "Как написать бизнес план"

Источник: http://dnevnyk-uspeha.com/rabota-i-karera/kak-sostavit-biznes-plan-10-poleznyih-sovetov.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 169)

Комментарии:

ВВЕРХ