Онлайн-словарь

0
2264

онлайн словарь

Существование множества народов и, соответственно, языков общения требует организации эффективной системы обмена равноценной информацией (перевода) между разными языковыми группами. Классический вариант - это конечно же словарь (печатного образца). Но его использование носит вполне конкретные ограничения:

  • быстрый износ бумажного материала при активном пользовании;
  • языковая ограниченность и необходимость поиска нужного словаря.

Классический вариант предусматривает наличие под рукой необходимого количества словарей посредством покупки или постоянного визита в библиотеки. Всю эту ограниченность устраняет с успехом научно-технический прогресс в виде интернета, цифровых носителей информации и соответствующего программного обеспечения. Онлайн-словари - это новая веха в развитии филологии. Они являют собой электронные варианты словарей, которые на свободной или платной основе размещаются на ресурсах мировой паутины. Возможности таких словарей (или даже комплексов словарей) значительно более широки по сравнению с бумажными аналогами, к тому же имеют и расширенный дополнительный функционал. Отличительными особенностями современных онлайн-словарей являются:

  • мультиязычность (поддержка нескольких языков с функцией взаимного перевода);
  • расширенная специализация (возможность выбора варианта перевода исходя из тематического смысла - техника, бизнес искусство и прочее);
  • проверка орфографии (правильность написания, как исходного текста, так и переведенного);
  • дополнительные функции (транслитерация, виртуальная клавиатура, языковой форум, программа обучения и прочие).

Видео: "Онлайн-словарь синонимов в помощь копирайтеру"

Источник: http://www.diclib.com

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 190)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ