Удаление зуба – показания и этапы

Мир переводов : Медицина
, 12:37
202
362
удаление зуба

Удаление зуба – это хирургическая операция, которая заключается в извлечении зуба из лунки. К этой процедуре прибегают в крайних случаях, когда другие методы лечения неэффективны.

Показания к удалению зуба:

  • Сильное разрушение зуба: когда кариес или пульпит затронули большую часть зуба, и его восстановление невозможно.
  • Невозможность лечения кариеса или пульпита: в некоторых случаях, например, при наличии пломб, коронок или штифтов, лечение кариеса или пульпита может быть невозможным.
  • Периодонтит: воспалительный процесс, который поражает ткани, окружающие корень зуба.
  • Неправильное расположение зуба: например, ретинированные зубы (непрорезавшиеся) или зубы, которые мешают другим зубам.
  • Сверхкомплектные зубы: зубы, которые не входят в стандартный набор из 32 зубов.
  • Переломы корня зуба: в некоторых случаях переломы корня зуба могут быть несовместимы с его сохранением.
  • Ортодонтическое лечение: в некоторых случаях для освобождения места в зубном ряду может потребоваться удаление одного или нескольких зубов.
  • Подготовка к протезированию: в некоторых случаях для установки протезов требуется удаление некоторых зубов.

Этапы удаления зуба:

  1. Обезболивание: перед удалением зуба проводится местная анестезия, которая делает процедуру безболезненной. В некоторых случаях может быть применена общая анестезия.
  2. Наложение щипцов: врач подбирает щипцы, соответствующие размеру и форме удаляемого зуба.
  3. Расшатывание зуба: зуб аккуратно расшатывается, чтобы его можно было легче удалить.
  4. Удаление зуба: зуб извлекается из лунки.
  5. Обработка лунки: лунка очищается от крови и сгустков.
  6. Наложение швов: в некоторых случаях, например, при удалении сложных зубов, может потребоваться наложение швов.

Атипичное удаление зуба https://www.rusanovka32.com.ua/service/atipichnoe-udalenie-zuba/– это хирургическая операция, которая проводится в тех случаях, когда стандартное удаление зуба невозможно или небезопасно.

Показания к атипичному удалению зуба:

  • Сложное расположение зуба: например, ретинированные зубы (непрорезавшиеся), зубы с искривленными корнями, зубы, расположенные близко к нервным стволам или гайморовым пазухам.
  • Сильное разрушение зуба: когда кариес или пульпит затронули большую часть зуба, и его невозможно удалить щипцами.
  • Переломы корня зуба: в некоторых случаях переломы корня зуба могут быть сложными и требовать атипичного удаления.
  • Неудачное стандартное удаление зуба: в некоторых случаях, если стандартное удаление зуба не удалось, может потребоваться атипичное удаление.

После удаления зуба:

  • Необходимо приложить к лунке ватный тампон и держать его 30 минут.
  • Нельзя полоскать рот в течение 2-3 часов.
  • Нельзя принимать пищу в течение 2-3 часов.
  • Нельзя курить в течение 24 часов.
  • Нельзя греть щеку в области удаленного зуба.
  • При необходимости можно принять обезболивающее средство.

Осложнения после удаления зуба:

  • Кровотечение: в норме кровотечение из лунки должно не дольше 20 минут.
  • Альвеолит: воспаление лунки, которое может сопровождаться болью, отеком и неприятным запахом изо рта.
  • Отек:
  • Боль:

Если у вас возникли какие-либо осложнения после удаления зуба, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Важно:

  • Решение о необходимости удаления зуба должен принимать только врач.
  • Перед удалением зуба необходимо провести тщательное обследование.
  • Удаление зуба – это серьезная процедура, к которой нужно относиться с ответственностью.

Информация предоставлена в ознакомительных целях и не может быть заменой консультации врача https://www.rusanovka32.com.ua/.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 6)

Комментарии:

  • avatar
    Redmayor - 1.03.2024, 12:49
    Побольше б таких постов на блоге.
  • avatar
    Bozonpar - 1.03.2024, 13:08
    О чем глаголят все эти люди в комментах?
  • avatar
    yungcatx - 1.03.2024, 13:40
    ух ти...
  • avatar
    zhmaximus - 1.03.2024, 14:07
    Куль надо таких статей по-больше!
  • avatar
    indigoman - 1.03.2024, 14:52
    мудро
  • avatar
    bellabellu - 1.03.2024, 15:10
    Гарний пост, двозначний ...
  • avatar
    lehakarel - 1.03.2024, 15:46
    З уводольствіем потиснув би автору руку, його сайт - диво.
  • avatar
    Pandaeb - 1.03.2024, 16:16
    класс!
  • avatar
    horny_bear - 1.03.2024, 16:49
    А давно ли запустили этот сайт?
  • avatar
    red_discotheque - 1.03.2024, 17:06
    Мне все понравилось, только если бы еще денег на длоге дали или конкурс провели, было бы вообще отлично.
  • avatar
    stanislauskiy - 1.03.2024, 17:56
    Сайт просто чудовий, порекомендую всім знайомим!
  • avatar
    Lizerginn420 - 1.03.2024, 18:12
    Всегда приятно читать умных людей. Спасибо!
  • avatar
    maxim_lis - 1.03.2024, 18:49
    З уводольствіем потиснув би автору руку, його сайт - диво.
  • avatar
    AsEye1 - 1.03.2024, 19:01
    вот это позитив) просто класс)
  • avatar
    dkonov - 1.03.2024, 19:58
    Это — здорово!
  • avatar
    prognoz_bukmeker - 1.03.2024, 20:11
    І правда креатив ... супер!
  • avatar
    Kostiks - 1.03.2024, 20:56
    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.
  • avatar
    NotSoHazy - 1.03.2024, 21:14
    Через некоторое время Ваша статья станет популярной. Запомните мои слова.
  • avatar
    usernames_ended - 1.03.2024, 21:40
    Каждая статья автора отлична от предыдущей. Вывод: читать автора :)
  • avatar
    Artymka666 - 1.03.2024, 22:02
    Статья не однозначная - нельзя бросаться в крайности.
  • avatar
    Steeringwheel - 1.03.2024, 22:44
    Действительно интересная тема.
  • avatar
    deserialization - 1.03.2024, 23:11
    Великолепная идея
  • avatar
    J_Finch - 1.03.2024, 23:49
    відмінно викладаєте
  • avatar
    ilikebitches - 2.03.2024, 00:13
    новость послал по инету.
  • avatar
    sosi_jopu - 2.03.2024, 00:40
    круто
  • avatar
    BitCoinMaestro - 2.03.2024, 01:05
    автору спасибо за пост !!
  • avatar
    bkhakim - 2.03.2024, 01:45
    цікаво. тільки назва якесь несерйозне.
  • avatar
    Viraqocha - 2.03.2024, 02:07
    Блог сделан очень профессионально, и легко читается
  • avatar
    Lenya56 - 2.03.2024, 02:44
    Каждая статья автора отлична от предыдущей. Вывод: читать автора :)
  • avatar
    Khamidov79 - 2.03.2024, 03:18
    Вы Преувеличиваете.
  • avatar
    indigoman - 2.03.2024, 03:47
    Восхитительно..
  • avatar
    panzer_schokolade - 2.03.2024, 04:01
    Було цікаво почитати !!!
  • avatar
    varfalamay - 2.03.2024, 04:43
    ну, ничо так… в общем.
  • avatar
    Thixixdnxhjsvdncndnjdjfbdjdhdhxj - 2.03.2024, 05:01
    Автор, а Ви в якому місті живете якщо не секрет?
  • avatar
    no_morality - 2.03.2024, 05:56
    мудро
  • avatar
    Tonni_Montana - 2.03.2024, 06:05
    Супер! Автору - респект :)
  • avatar
    AlexKott - 2.03.2024, 06:56
    Откуда берете инфу для постов если не секрет?
  • avatar
    semisoft - 2.03.2024, 07:04
    детальніше ласка
  • avatar
    BaxYung - 2.03.2024, 07:53
    новость послал по инету.
  • avatar
    Asurin_Gradd - 2.03.2024, 08:16
    Я звичайно, мало, що тямлю в даній темі, але постараюся осилити.
  • avatar
    don_mikey - 2.03.2024, 08:54
    автору спасибі за пост !!
  • avatar
    AnnaMellet - 2.03.2024, 09:19
    Да,жостко
  • avatar
    moberator - 2.03.2024, 09:47
    Звідки берете інфу для постів якщо не секрет?
  • avatar
    Limiran - 2.03.2024, 10:10
    А можна дізнатися, у вас дизайн сайту шаблонний? Теж собі такий хочу ...
  • avatar
    Nightisdark - 2.03.2024, 10:51
    Хм… Очень даже ничего.
  • avatar
    alekseimikhalchenkov - 2.03.2024, 11:04
    круто
  • avatar
    eddie_blanseck - 2.03.2024, 11:50
    Всім привіт. Сподобався пост, ставлю 5 балів.
  • avatar
    qwe331 - 2.03.2024, 12:05
    Вот так история!
  • avatar
    VVIvanov - 2.03.2024, 12:43
    класс!
  • avatar
    favella712 - 2.03.2024, 13:07
    Вот так история!
ВВЕРХ