Как стать моряком в Украине: тонкости образования на морские профессии

82
1483
моряк

Несмотря на длительную разлуку с семьей и новости моряков о пиратах и других опасностях, не уменьшается число молодых людей, желающих стать моряками. Многие уверены в то, что работа в море – это возможность посмотреть мир и хорошо заработать. Действительно, это перспективная профессия, в которой катастрофически не хватает высококлассных специалистов – уже наблюдается нехватка кадров в торговом флоте. Это означает, что каждый моряк может получить работу. Но рассмотрим, какие есть морские профессии и как стать моряком?

Разновидности морских профессий

Важное преимущество профессии моряком в том, что это перспектива карьерного роста, поэтому в будущем можно будет получать выше заработную плату. Рассмотрим основные профессии на судне:

  • Матрос. Член палубной команды, который считается младшим сотрудником. Выполняет поручения помощников капитана и боцмана. В обязанности входит: чистка, уборка, мытье, а также грузовые работы. Должен знать основы управления судном.
  • Моторист. Младший сотрудник машинного отделения, который следит за работой механизмов судна, чтобы своевременно выполнять профилактические работы. Член рядового состава по текущей эксплуатации и обслуживанию корабельной энергетической установки.
  • Кок. Это повар на судне, который занимает приготовлением еды на всех участников команды судна. 
  • Судоводитель. Это помощник капитана, который помогает управлять судном, а также управляет экипажем, если в этом есть необходимость. Может дослужиться до капитана. 
  • Механик. Специалист, обязанности которого является организация безопасной и бесперебойной работы судового механизма, их ремонта и технического обслуживания. 
  • Электромеханик. Занимается техническим обслуживание и ремонтом электрического оборудования, автоматики, электроприборов и т.д. 

И все это только основные профессии, которые востребованы на торговом судне. 

Как получить профессию моряка?

В подавляющем большинстве свою работу начинают именно с рядовых должностей. Большинство из тех, кто только окончил школу, начинают работу с самых низов. Для обучения на рядовые профессии подходят:

  • Учебные центры – подготавливают с нуля с дальнейшим повышением квалификации. Например, обучение на матроса в таких центрах составляет до 22 недель, включая практику 2 месяца. 
  • Лицеи – прекрасная возможность стать рядовым участником морского состава – окончить профессиональный морской лицей. Образование обычно бесплатное, но время обучения значительно дольше, чем в случае с учебными центрами – до 6 месяцев. При поступлении после 9 класса – до 3 лет учебы. 

Это касается именно рядовых должностей. Но также можно обучаться на офицерские должности. Для этого необходимо высшее образование. Длительность обучения значительно дольше – 4 года для бакалавра и еще до 2 года для магистров. В Украине есть множество высших учебных заведений, которые нацелены на обучение моряков. Обычно они находятся в южных частях страны: Херсон, Одесса, Николаев, но также есть и в Киеве. 

Необходимо отметить, что после того как вы получили образование со временем может потребоваться эндорсмент для моряков. Это соответствующее подтверждение, которое выдается в качестве подтверждения соответствия знаний диплома моряка. Выдается и обновляется раз в 5 лет. 

Если вы будете ответственно относиться к обучению, повышается вероятность успешной карьеры моряка, следовательно, стабильное повышение доходов. 

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 20)

Комментарии:

  • avatar
    HashicideSquad - 15.09.2023, 15:03
    Дуже дякую. Дуже корисна інформація
  • avatar
    alksnk - 15.09.2023, 15:49
    Спасибо за интересный материал!
  • avatar
    no_panic - 15.09.2023, 16:03
    мудро
  • avatar
    n7773 - 15.09.2023, 16:56
    Блог сделан очень профессионально, и легко читается
  • avatar
    hellouserbot - 15.09.2023, 17:00
    круто
  • avatar
    DmitryGatin - 15.09.2023, 17:58
    Мені, наприклад є чим поділитися, думаю не тільки мені.
  • avatar
    redon1on - 15.09.2023, 18:06
    Прямо даже не верится
  • avatar
    datSALTYCAT - 15.09.2023, 18:51
    Знайомий стиль ...
  • avatar
    RNusername - 15.09.2023, 19:07
    Все подобається. Спасибі за пост!
  • avatar
    monclerfurcameoffabear - 15.09.2023, 19:58
    Готовий дискутувати по темі?
  • avatar
    ropkall77 - 15.09.2023, 20:12
    Мало чувств.. но красиво…
  • avatar
    MorningGood - 15.09.2023, 20:44
    Хе-хе, мій перший коммент :)
  • avatar
    exforce - 15.09.2023, 21:13
    я уже писала об этом в своем блоге
  • avatar
    Mamik789 - 15.09.2023, 21:52
    Очень познавательно, респект
  • avatar
    bezoomec - 15.09.2023, 22:03
    ништяг, все правильно написано. Молодец!
  • avatar
    misha777pvl - 15.09.2023, 22:57
    Пора автору памятник поставить при жизни. Кто за?
  • avatar
    Factshop - 15.09.2023, 23:17
    Это — здорово!
  • avatar
    ropkall77 - 15.09.2023, 23:59
    Чудово ..
  • avatar
    sepokaz - 16.09.2023, 00:10
    було цікаво вас почитати, спасибі і удачі!
  • avatar
    Ne7sky - 16.09.2023, 00:54
    Ух ты :) Здорово как!
  • avatar
    Dorofansberg - 16.09.2023, 01:19
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    MolodoyDt - 16.09.2023, 01:45
    Короче, дело к ночи. После статьи реально разморило… Пошел спать.
  • avatar
    Funlich - 16.09.2023, 02:05
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    olga_osadchaya - 16.09.2023, 02:42
    отлично!!! Все супер!
  • avatar
    unretables - 16.09.2023, 03:03
    Очень понравилась ваша статья
  • avatar
    bkhakim - 16.09.2023, 03:59
    Help! У автора автограф можно взять?
  • avatar
    Rebe124 - 16.09.2023, 04:14
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    Nite_Neal - 16.09.2023, 04:45
    Отличная Инфа
  • avatar
    alexgutnikov - 16.09.2023, 05:18
    Звідки берете інфу для постів якщо не секрет?
  • avatar
    m0vement - 16.09.2023, 05:47
    Корисного багато знайшла для себе
  • avatar
    FuckFuckingFuck - 16.09.2023, 06:13
    Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!
  • avatar
    lisalisalol - 16.09.2023, 06:50
    Невероятно!
  • avatar
    stock_and - 16.09.2023, 07:00
    я уже писала об этом в своем блоге
  • avatar
    VVIvanov - 16.09.2023, 07:59
    Дуже дякую. Дуже корисна інформація
  • avatar
    crepitus_ventris - 16.09.2023, 08:10
    мысли здравые, но тяжело читать, не знаю почему.
  • avatar
    p00z0 - 16.09.2023, 08:44
    Гучний заголовок і стаття норм - можна ловити траф з ПС
  • avatar
    deliciousqke - 16.09.2023, 09:08
    хороша ідея.
  • avatar
    Jujujuja - 16.09.2023, 09:44
    реальна тема
  • avatar
    Molodoimontana - 16.09.2023, 10:05
    Побольше бы таких статей
  • avatar
    zusinka - 16.09.2023, 10:53
    Класс! Афтару респект!
  • avatar
    denis_kv - 16.09.2023, 11:07
    краще і не скажеш
  • avatar
    DuleSavich - 16.09.2023, 11:46
    отлично!!! Все супер!
  • avatar
    RAWWAW - 16.09.2023, 12:15
    щось в цьому є, безумовно
  • avatar
    Gradx - 16.09.2023, 12:57
    Видно, что автор старается сделать свой сайт для простых людей, и мне кажеться, что это у него неплохо получается.
  • avatar
    Cthu1hu - 16.09.2023, 13:02
    Побольше б таких постов на блоге.
  • avatar
    izmaylovgreen - 16.09.2023, 13:41
    Побільше б таких статей
  • avatar
    Kurmet_ismailov - 16.09.2023, 14:08
    Даже и не докопаешься.
  • avatar
    tanya_de - 16.09.2023, 14:58
    погоджуся з автором
  • avatar